В Добровском благочинии состоялись I Муниципальные детско-юношеские богословские чтения

Опубликовано 04.02.2015 11:53

2 февраля в Добровском благочинии состоялись I Муниципальные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный», посвященные святому равноапостольному князю Владимиру.

Основополагающими целями проведения Чтений стали: духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание, привлечение внимания детей и подростков к истории православной Руси, ее духовным корням и ценностям.

В процессе подготовки к Чтениям дети знакомились с Библией и Евангелием; житийной литературой, жизнеописаниями святых, историческими документами; читали и перечитывали классические произведения; встречались со священниками и знаменитыми людьми.

На Чтениях с докладами и творческими проектами выступили учащиеся 4-10 классов общеобразовательных учреждений: №1 и №2 села Доброе, Борисовского филиала средней школы села Большой Хомутец, №1 села Каликино, села Преображеновка, села Махоново и воспитанники воскресной школы храма Спаса Нерукотворного села Трубетчино.

Чтения были посвящены одному из известных российских правителей – князю Владимиру, благодаря которому языческая Русь сделала первый шаг на пути к Руси Православной, великой стране с богатой культурой и глубокой духовностью. Его имя сохранилось в летописях и былинах, но самое главное событие, которое прославило Владимира в веках – Крещение Руси в 988 году. За духовный подвиг Владимир Креститель был причислен к лику святых земли Русской. Обо всем этом говорили в своих выступлениях участники чтений, а галерея тематических детских рисунков, оформленных в виде выставки на мероприятии, создавала соответствующий колорит.

За основу для обсуждения на Чтениях было взято направление: «Нравственный идеал: Евангелие и современная жизнь». Детям, в соответствии с Положением о Чтениях, была предоставлена возможность выбора тем выступлений, связанных не только с именем князя Владимира и эпохой того времени, но и духовных, общецерковных, нравственно-философских. Поэтому выступления были разноплановые. Среди них: «Заповеди блаженства в контексте современной жизни», «Совестливый и благодарный человек – это человек, близкий к истинной вере, надежде и любви», «Слава Тебе, показавшему Свет»», «Изучение подвига новомучеников и исповедников земли Липецкой (на примере жизни архимандрита Амвросия Астахова)» и др.

Чтения были построены в форме живого диалога между выступающими участниками и слушателями. На вопросы, прозвучавшие от слушателей, докладчики давали обстоятельные ответы, ссылаясь на знания в области православной культуры, истории, литературы, в том числе духовной, а также высказывали собственную точку зрения, делились своими размышлениями.

В работе Чтений приняли активное участие священнослужители: благочинный Добровского ЦО протоиерей Александр Дюкарев и ответственный за религиозное образование в Добровском ЦО иеромонах Пантелеимон (Сафронов). Они обратились со словами приветствия к участникам в начале мероприятия и словами благодарности по окончании; в ходе работы адресовали вопросы выступающим по теме доклада, комментировали ответы.

В память о I Муниципальных детско-юношеских богословских чтениях «Будьте совершенны, как совершен Отец Ваш небесный» отец Александр подарил детям небольшие иконы.

Л.Д. Кремнева,
Заместитель начальника отдела образования