В Добринском благочинии состоялась плановая проверка воскресных школ

Опубликовано 02.02.2015 10:09

В Добринском благочинии состоялась плановая проверка воскресных школ

Современная воскресная школа является организацией с большими возможностями и перспективами. Можно сказать, что воскресная школа – это школа дополнительного образования. Основная, общеобразовательная школа не дает многое из того, что нужно ребенку как будущему члену общества, как христианину, как высоконравственному человеку.

В воскресных школах есть такие предметы как Основы нравственности, христианская этика, традиции благочестия, отсутствующие в общеобразовательных учебных заведениях. Воскресная школа вводит детей в мир национальной русской культуры и искусства, в историю своего Отечества, то есть формирует у детей национально-патриотические взгляды.

В Добринском благочинии действуют пять детских воскресных школ. 1 февраля в ходе плановой проверки работы школ благочинный Добринского ЦО протоиерей Александр Адоньев и помощник благочинного Анна Макашова посетили приходы сел Павловка и Демшинка.

Учащиеся воскресной школы при Покровском храме села Павловка занимаются в светлом и просторном помещении. Воспитанники изучают два предмета – Закон Божий и агиографию. Ребята рассказали, что посещают занятия с большим удовольствием. По словам учащихся, каждый урок – это открытие чего- то нового и полезного для души. А еще они вместе с любимым учителем поют на клиросе, помогают в уборке храме.

Гостей напоили чаем, угостили вкусными пирогами. Настоятель храма протоиерей Дмитрий Корнеев всегда посещает занятия, старается помочь ребятам и объяснить им что-то непонятное. Встреча прошла в доброжелательной обстановке. Отец Александр пожелал воспитанникам и преподавателю Божией помощи в учении.

Занятия у воспитанников воскресной школы при Михаило-Архангельском храме села Демшинка проходят в храме по окончании богослужения. Ребята также изучают Закон Божий, жития святых, и, кроме того, церковное пение.

Опытный педагог Л.В. Колымагина, преподаватель музыки, уже много лет трудится во славу Божию в этом храме, руководит хором, учит петь подрастающее поколение. Людмила Всеволодовна очень довольна своими учениками и говорит, что они, несмотря на свой юный возраст, знают они уже очень много.

Помощник благочинного Анна Макашова рассказала воспитанникам и учителям обеих школ о конкурсах, проводимых благочинием. Воспитанникам необходимо написать сочинения о православной книге, нарисовать открытку или сделать поделку к празднику Пасхи и подготовить номер для выступления на пасхальном концерте в апреле.

В заключение хочется отметить, что воскресная школа – это место, где царит атмосфера тепла и уюта, где ребенка ждут, где ему помогут и священник, и педагоги. Отдел образования Добринского благочиния проводит большую работу с воскресными школами: контролирует их деятельность, оказывает методическую помощь, каждый месяц проводит собрания с директорами, планирует участие воспитанников в различных творческих конкурсах. Кроме того представители отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии - руководитель протоиерей Виталий Диесперов и его заместитель Е.Ю. Санкевич – в декабре 2014 года посетили несколько воскресных школ Добринского благочиния, подарив им учебно-методическую литературу и различные пособия.

Анна Макашова, помощник благочинного
Фото: протоиерей Александра Адоньева