В Добринке состоялся семинар с участием директоров и преподавателей воскресных школ благочиния

Опубликовано 26.12.2014 10:28

22 декабря в здании воскресной школы «Светоч» при Никольском храме поселка Добринка состоялся семинар с участием директоров и преподавателей воскресных школ Добринского благочиния, на котором настоятели храмов, они же директора, рассказали о деятельности своих приходских учебных заведений.

Современная воскресная школа в настоящее время является организацией с большими возможностями и перспективами. Можно сказать, что воскресная школа – это учреждение дополнительного образования. Основная, общеобразовательная школа не дает многое из того, что нужно ребенку как будущему члену общества, как христианину, как высоконравственному человеку.

В воскресных школах есть такие предметы как основы нравственности, христианская этика, традиции благочестия, отсутствующие в общеобразовательных школах. Воскресная школа вводит детей в мир национальной русской культуры и искусства, истории своего Отечества, то есть формирует у детей национально-патриотические чувства.

Очень многое зависит от личности преподавателя. Чем профессиональнее преподаватель – тем лучше для школы, а если он еще и духовный человек, это уже идеал. Это важная работа, которую должен вести приход – брать верных, преданных людей из прихожан и формировать из них лидеров воскресной школы.

Присутствующие поделились опытом работы, а также рассказали и о накопившихся проблемах. Помощник благочинного Анна Макашова представила презентацию о работе ВШ «Светоч», которую посещают как дети, так и взрослые. Опытные преподаватели проводят интересные занятия по следующим предметам: Закон Божий, агиография, устройство храма, сектоведение. В школе действуют кружки вязания и «Умелые руки». Кроме того все воспитанники школы принимают активное участие в мероприятиях, посвященных памятным датам, концертах и конкурсах. Опытом своей работы поделилась О.М. Крутских, преподаватель Библейской истории. Она отметила важность посещения воскресной школы детьми именно с раннего возраста, когда закладываются основы личности ребенка.

Е. Глотова, преподаватель ВШ при Казанском храме поселка Плавица также продемонстрировала презентацию о своей школе. Присутствующие могли воочию убедиться, что школа живет полноценной жизнью, дети с удовольствием ее посещают, принимают активное участие в крестных ходах, благотворительных акциях.

Протоиерей Константин Сафонов и иерей Геннадий Голиков рассказали о проблемах в своих школах, которые, к сожалению, посещает небольшое количество пожилых людей, детских групп у них нет. Подобная проблема есть и в остальных ВШ благочиния. Но все священники понимают, что наличие детской воскресной школы просто необходимо, прилагают все усилия, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону. Повторный семинар состоится в феврале будущего года. Хочется надеяться, что духовенство активизирует свою работу и расскажет о своих успехах.

Анна Макашова,
помощник благочинного по образованию и катехизации