В Добринке состоялось заседание методического объединения заведующих и воспитателей детских садов района

Опубликовано 30.03.2015 08:34

27 марта на базе детского сада № 2 поселка Добринка состоялось заседание методического объединения заведующих и воспитателей детских садов Добринского района.

На заседании присутствовали благочинный Добринского ЦО протоиерей Александр Адоньев, священнослужители благочиния и представители Епархиального отдела религиозного образования и катехизации: председатель отдела протоиерей Виталий Диесперов и заместитель председателя отдела Е.Ю. Санкевич.

Темой встречи стал вопрос введения занятий по Основам православной культуры в дошкольных общеобразовательных учреждениях. Отец Виталий Диесперов рассказал о насущной необходимости преподавания ОПК уже с раннего детского возраста с акцентом на культурологический аспект. Священник обратил внимание на то, что преподавание должно вестись ненавязчиво, детям в доступной для них форме необходимо будет разъяснять основы русской православной культуры, христианской этики.

Е.Ю. Санкевич поделилась с присутствующими опытом преподавания ОПК в детских садах города Липецка и города Лебедяни, рассказала о методических пособиях, разработанных для воспитателей. Кроме того, Елена Юрьевна познакомила присутствующих с проектами Епархиального отдела образования, в реализации которых уже начали принимать активное участие детские сады Липецкой области. Это, к примеру, международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» и Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое».

Елена Юрьевна отметила работу священнослужителей Добринского благочиния, которые регулярно посещают детские сады, проводят беседы и различные мероприятия с воспитанниками. Благочинный Добринского ЦО протоиерей Александр Адоньев подтвердил, что начатая работа будет продолжена, священники и дальше будут окормлять дошкольные общеобразовательные учреждения, а также высказал пожелание, что все детские сады района найдут возможность ввести преподавание Основ православной культуры для своих воспитанников.

Анна Макашова,
помощник благочинного