В День знаний глава Липецкой митрополии посетил православную гимназию Липецка

Опубликовано 01.09.2017 16:55

1 сентября 2017 года Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон посетил Липецкую православную гимназию имени преподобного Амвросия Оптинского, которая вновь гостеприимно распахнула двери своим ученикам в первый день учебного года.

С любовью встречали педагоги, родители и дети своего Архипастыря. Несмотря на накрапывающий дождик на школьном дворе царило радостное оживление. Особенно торжественным видом отличались первоклассники, которым предстоит в новом 2017-2018 учебном году открыть для себя новый мир знаний. Впервые за школьные парты в этом году сядут 64 гимназиста.

По доброй традиции праздничная линейка открылась молебном о ниспослании помощи Божией учащим и учащимся, которую, по благословению правящего архиерея, совершил духовник православной гимназии иерей Сергий Кутилов.

Высокопреосвященнейший митрополит Никон окропил присутствующих святой водой и обратился с архипастырским словом. Благословляя гимназистов, Владыка в частности пожелал: «Пусть полученные знания послужат вам не только к интеллектуальному развитию, но и духовному возрастанию – во славу Творца, на утешение родителям, Церкви и Отечеству на пользу».

От лица родителей с теплыми словами поздравлений обратился почетный гость праздника, председатель Липецкого областного суда Иван Иванович Марков, пожелав учащимся стремиться к новым вершинам и добрым свершениям.

Торжественную линейку в честь Дня знаний также посетили: руководитель Епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Виталий Диесперов, ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка протоиерей Владимир Максимчук, руководитель Епархиального отдела по пастырской работе с вооруженными силами и правоохранительными органами священник Илия Азарин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Ленино Липецкого района священник Владимир Петряев, клирик Покровского храма Липецка диакон Александр Чеботарев.

В ходе праздничного мероприятия было отмечено, что Липецкая православная гимназия им. прп. Амвросия Оптинского является одним из лучших образовательных учреждений региона. Только по итогам прошедшего учебного года гимназия стала лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших школ России», победителем в номинации «Лучшее учебное учреждение» Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России», лауреатом Всероссийского конкурса «Школа здоровья – 2017», лауреатом Всероссийского конкурса «Гражданин и патриот России – 2017». Директор гимназии Марина Сергеевна Щурко награждена Почетным знаком «Директор года – 2016». Гимназический журнал «Отблески» занял I место в муниципальном конкурсе школьных информационных изданий. Команда гимназии «Патриоты России» стала победителем Региональной интеллектуально-творческой и спортивной игры на кубок Александра Невского.

Искренне поздравляем гимназический коллектив, а также всех учащих и учащихся России с началом нового учебного года и желаем Божией помощи в духовном, нравственном и интеллектуальном возрастании.

Администрация сайта