В день воспоминания Адамова изгнания в храме в честь преподобного Сергия Радонежского города Липецка прошла Божественная литургия

Опубликовано 24.02.2015 12:38

22 февраля, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), в нижнем приделе строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Липецка прошла Божественная литургия.

Праздничную службу совершил настоятель храма протоиерей Сергий Косых в сослужении иерея Олега Феофанова, иерея Вячеслава Колягина и диакона Георгия Коротеева.

В этот день за Литургией был оглашен отрывок из Евангелия от Матфея, где говорится о необходимости уметь прощать своих ближних, без чего невозможно получить прощение грехов от Отца Небесного (Мф. 6:14-15).

Следуя евангельскому наставлению, накануне первого дня Великого поста православные просят друг у друга прощения за причиненные обиды, чтобы с легким сердцем, простив своих обидчиков, вступить на путь духовного очищения.

По завершении богослужения протоиерей Сергий Косых напомнил верующим о главной цели начинающегося в понедельник Великого поста — духовном возрождении через усиленную борьбу с грехом.

«Господь всех милует, всех любит и всем желает спасения, – подчеркнул настоятель, обращаясь к верующим с пастырским наставлением. – Для спасения каждому из нас необходимо измениться через исполнение заповедей Божиих. Поэтому, испрашивая друг у друга прощения и помня заповедь Христову о милосердии, будем стремиться снискать в своем сердце искреннее сокрушение о своих грехах, которые отдаляют нас от Бога».

Завершая проповедь, отец Сергий коленопреклоненно испросил прощения у духовенства и прихожан. В свою очередь и все присутствующие попросили прощения у настоятеля, священнослужителей и друг у друга за все вольные и невольные грехи и обиды, чтобы достойно вступить на поприще Великого поста.

Александр Гришин
Благочиние48.ру