В день Святого Духа Высокопреосвященнейший Никон совершил Литургию в Троицком храме Задонска

Опубликовано 20.06.2016 13:50

20 июня 2016 года, в праздник Святого Духа, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Троицком храме г. Задонска.

Мало кому известно, что величественный Троицкий собор принадлежал Задонскому Тихоновскому во имя Святой Троицы (Скорбящинскому) женскому монастырю, основанному известной подвижницей Матроной Наумовной Поповой, исцеленной у мощей свт. Тихона. Согласно преданию, сам угодник Божий в сонном видении указал ей на север Задонска со словами: «Вот место, где ты должна устроить монастырь!»

Взяв свое начало от небольшой общины сестер милосердия, Скорбящинский женский монастырь стал вскоре по числу насельниц и строгости жизни наравне со старейшими обителями Воронежской губернии.

После революции Троицкий храм остался единственным напоминанием о некогда процветшем подвигами молитвы, поста и милосердия месте.

В настоящее время в храме ведется обновление настенной росписи. Усердствующие к славе Божией и благолепию Дома Божия имеют возможность внести свою лепту в благое дело.

В этот день архиерейское богослужение в старинном храме города привлекло богомольцев со всей Липецкой области.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Рождество-Задонского мужского монастыря игумен Трифон (Голубых), благочинный Задонского церковного округа протоиерей Владимир Силантьев, настоятель храма протоиерей Георгий Пахомов и духовенство благочиния.

Первый день Пятидесятницы Церковь посвящает преимущественно во славу Пресвятой Троицы; а второй день – во славу Духа Пресвятого.

Размышляя над чтением Священного Писания, предлагаемого в этот день вниманию благочестивых христианин за Божественной литургией, святитель Феофан Затворник пишет: «Утешая учеников Своих, Господь говорил, что для них лучше, чтоб Он взошел на небо, ибо, возшедши, Он пошлет вместо Себя Утешителя - Духа. Нисшел Дух Святый и пребывает в Церкви, совершая в каждом человеке верующем дело Христово. Всякий христианин - причастник Духа. Это так необходимо, что кто Духа не имеет, тот и не Христов. Присмотрись же хорошенько - есть ли в тебе Дух благодати? Ибо он не у всех остается, а бывает так, что и отходит. Вот приметы: сначала находит дух покаяния и учит христианина обращению к Богу и исправлению жизни; дух покаяния, совершив свое дело, передает христианина духу святости и чистоты, которому преемствует, наконец, дух сыноположения. Черта первого - трудолюбная ревность; черта второго - теплота и горение сердца сладкое; черта третьего - чувство сыновства, по которому исходит из сердца воздыхание к Богу: "Авва отче"! Смотри, на которой из этих степеней находишься. Если ни на какой, прими заботу и попечение о себе».

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии совершил молитву о мире в Украине.

Проповедь перед причащением Святых Христовых Таин произнес настоятель храма протоиерей Георгий Пахомов.

По завершении богослужения и проводов правящего архиерея, верующие с любовью поклонились иконе праздника и взяли в благословение троицких веточек, освященных в храме.

Троицкие веточки и трава хранятся благоговейно в святом углу как великая святыня весь год, низводя на дом благодать Божию, защищая от всякого зла. Освященные веточки и траву используют также при болезни.

Из жизни духовного отца Владыки Никона митрополита Зиновия Тетрицкаройского, прославленного ныне в лике святых, известен следующий случай. У одной монахини после нечеловеческих условий лагерных лет в годы репрессий, на голове от образовавшейся корки выпали все волосы. Святитель Зиновий посоветовал ей помыть голову отваром троицкой травы, что она со тщанием и исполнила. После этого корка с головы сошла и вновь стали расти волосы. Так действенно обращение к святыне с молитвою Богу.

Администрация сайта