В День Святого Духа Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре

Опубликовано 17.06.2019 21:15

17 июня 2019 года, в День Святого Духа, Глава Липецкой митрополии совершил Божественную Литургию в Троицком соборе Задонского Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря.

Архипастырю сослужили: благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского епархиального монастыря архимандрит Трифон (Голубых), духовник Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря игумен Серафим (Лаврухин), клирики обители.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные в этот день по Уставу Церкви: Еф 5:8-19, Мф 18:10-20.

«Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного.

Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся.

Та́к, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих.

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мыта́рь.

Истинно говорю вам: что́ вы свяжете на земле, то́ будет связано на небе; и что́ разрешите на земле, то́ будет разрешено на небе.

Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18:10-20).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Богослужения Глава Липецкой митрополии преподал всем Божие благословение.

Администрация сайта