В день Святого Духа Высокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил Богослужение в Рождество-Богородицком монастыре г. Задонска

Опубликовано 22.06.2021 10:46

21 июня 2021 года, в день Святого Духа, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и славление Живоначальной Троице в соборе Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Богослужением молился Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин).

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители; игумен Савватий (Корнеев); иеромонахи: Александр (Лавлинский), Гавриил (Мельников), Даниил (Ведмедь), Софроний (Дядилин); иеродиаконы: Паисий (Боев), Антоний (Корнеев), Александр (Мантров), Амвросий (Иванов), Лаврентий (Подколзин), Иордан (Крылов), насельники монастыря; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

На запричастном проповедовал иеромонах Антоний Киреев, насельник обители.

Пел братский хор монастыря под управлением регента иеромонаха Глеба (Мандзяка).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал отца благочинного, насельников и прихожан обители с праздником:

«В день Пятидесятницы у здания, где находилась Сионская горница, послышался шум, похожий на бурный порыв ветра, и на апостолов в виде огненных языков сошел Дух Святый. После этого множество людей стали свидетелями того, как ученики Спасителя начали говорить на разных наречиях, проповедуя слово Божие всем пришедшим в Иерусалим на праздник из разных стран. И как свидетельствует книга Деяний апостольских, около трех тысяч паломников в тот день приняли Святое Крещение, с чего и начала распространяться Святая Церковь.

Нам же с вами не потребовалось слышать шума и видеть огненные языки, потому что некогда наши близкие и родные определили нам путь в Православие, или же мы сами, уже став взрослыми, в результате исканий вдруг встретили Христа в Его Святой Церкви и пожелали идти тем путем, который Господь указал Своим верным чадам для наследования жизни вечной. Я желаю, чтобы каждый из нас, увидевших однажды Свет Истины и обретших истинную Веру, - в продолжение всего своего жизненного пути не терял бы дара благодати Духа Святого, принятого нами в Таинстве Миропомазания через святых апостолов, их учеников и преемников. Чтобы благодаря этой благодати мы имели возможность совершать свой личный молитвенный подвиг, совершенствоваться в Боге и неотступно пребывать в радости и любви своего Творца».

Пресс-служба Липецкой епархии