В день Святого Богоявления состоялось освящение источника в честь двенадцати апостолов Христовых

Опубликовано 20.01.2019 19:21

19 января 2019 года, в день Святого Богоявления – Крещения Господня, в завершение трудов по реконструкции ландшафта и благоустройства территории одного из самых известных источников в Задонском районе Липецкой области состоялось его освящение и открытие.

Чин освящения совершил Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, секретарь Липецкой епархии. На открытии присутствовали первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Николаевич Божко, начальник Г(О)БУ «Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области» Астахов Сергей Вячеславович, духовенство епархии, сотрудники Г(О)БУ «Управление ГПСС», жители района и области.

Перед освящением Владыка Евфимий поприветствовал всех собравшихся и вкратце рассказал о предыстории события. Прежнее название этих вод – «Белые родники». Народное предание говорит о них, как о родниках с кристально чистой, изумительной на вкус водой. Однако, в XIX веке источник постепенно зарос травой, затянулся илом, вода ушла. Появилась она лишь столетие спустя.

По числу бьющих ключей в народе источник назвали «12 апостолов». В течение последнего десятилетия силами местных жителей он был расчищен и по мере возможности благоустроен.

С августа 2018 года по совместной инициативе глав администрации области и Липецкой епархии, трудами Г(О)БУ «Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области» при финансовом и материальном сопровождении добровольных благодетелей были произведены реконструкция ландшафта и благоустройство территории источника.

Во внимание к помощи Липецкой епархии труды благотворителей были отмечены медалями Липецкой епархии РПЦ священномученика Уара, епископа Липецкого, III степени. В этот день были награждены: Харитонову Е. Г., Емельянову И. С., Бондаренко С. С., Слукину П. В., Антропову С. В., Талмазан М. П.

Так же из числа благодетелей архиерейскими грамотами в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви награждаются: Емельянов В. А., Лисов А. В., Кривошеев В. П., Антропов В. М., Ефремов В. И., Красников И. В., Бороненков И. М., Алехим М. Е., Долматов С. И., Ручкина Л. В., Моисеев А. Д., Дуванов А. В., Ковалев В. П.

По завершении торжественной части, был совершен чин освящения святого источника.

Администрация сайта