В день Святого Богоявления митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную Литургию в Христо-Рождественском соборе г. Липецка

Опубликовано 19.01.2019 20:18

19 января 2019 года, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка.

Архипастырю сослужили благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов, настоятель протоиерей Василий Бильчук и клирики собора.

За Литургией читалось послание к Титу святого апостола Павла: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.

Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни» (Тит 2:11-14; 3:4-7).

Евангельское чтение праздника напомнило о событии Крещения Господня:

«Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды,- и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф 3:13-17).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По традиции в этот праздник совершается чин великого освящения воды. Освященная вода называется Великой агиасмой. Крещенская вода обладает особыми свойствами. Христиане верят, что она приносит духовное и телесное здоровье. Как и святое Причастие, она принимается только натощак и не портится в течение многих лет.

По окончании Литургии Глава Липецкой митрополии совершил чин великого освящения воды.

Администрация сайта