В день Радоницы митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию и пасхальное поминовение усопших в Михаило-Архангельском храме Липецка

Опубликовано 10.05.2016 17:48

10 мая 2016 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший Никон совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших в Михаило-Архангельском храме города Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, игумен Евфимий (Максименко), благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, настоятель Михаило-Архангельского храма протоиерей Геннадий Рязанцев и духовенство храма.

По окончании Литургии митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил заупокойную литию, во время которой были вознесены молитвы о упокоении душ «усопших рабов Божиих приснопамятных Предстоятелей Русския Церкви, строителей и правителей Святыя Руси, благоверных князей и княгинь, царей и цариц и всех во власти бывших, попечение имевших о непорочной вере и с прилежанием управлявших страною нашею, на месте сем упокоения и в иных местех погребенных, вождей и воинов, за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны, и всех от катастрофы Чернобыльской до смерти уязвленных, и всех в надежде Воскресения и жизни вечной преставльшихся праотец, отец, братий и сестер наших, православных христиан, и всех зде ныне нами поминаемых».

Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается 40 дней.

Cовершается на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Обычай поминать в эти дни усопших имеет основание в том, что в Фомину неделю вспоминается также сошествие Господа Иисуса Христа во ад, и с понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет начинать совершение сорокоустов об умерших.

Поминовение усопших в этот день совершается также и на кладбищах, куда верующие вместе с молитвой приносят близким усопшим и всем православным христианам радостную весть о Воскресении Христовом, предвозвещающем общее воскресение умерших и жизнь «в невечернем дни Царствия Христова».

По завершении богослужения Владыка Никон поздравил православных с днем пасхального поминовения усопших, напомнив сколь важно оказывать любовь ближним, перешедшим в мир иной, вознося о них молитвы ко Господу и творя в их память дела христианского милосердия.

Администрация сайта