В день праздника Светлого Христова Воскресения Высокопреосвященнейший митрополит Никон возглавил Пасхальную великую вечерню в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка

Опубликовано 16.04.2017 20:55

16 апреля 2017 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил Пасхальную великую вечерню в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка и вручил духовенству Липецкой епархии церковные награды.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Рождество-Богородицкого мужского монастыря Задонска архимандрит Трифон (Голубых) и духовенство обители, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, благочинный 2-го Липецкого церковного округа протоиерей Павел Зобов, благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, благочинный Тербунского церковного округа протоиерей Роман Максимчук, благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев, благочинный Добровского церковного округа архимандрит Герман (Ледин), благочинный Задонского церковного округа иерей Вадим Голев, благочинный Хлевенского церковного округа протоиерей Владимир Силантьев, благочинный Усманского церковного округа, руководитель Епархиальной комиссии по взаимодействию с исправительно-трудовыми учреждениям протоиерей Олег Парахин, руководитель Епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности протоиерей Владимир Сельцов, руководитель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Виталий Диесперов и духовенство Липецкой епархии.

За богослужением пел праздничный хор Христо-Рождественского собора (регент – Лилия Иванова).

По окончании Пасхальной вечерни глава Липецкой митрополии вручил духовенству Липецкой епархии ко дню Святой Пасхи церковные награды.

Служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни удостоены:

– клирик Преображенского храма Липецка митрофорный протоиерей Евгений Морозов;

– настоятель Троицкого храма Липецка митрофорный протоиерей Георгий Кондратюк.

Права ношения митры удостоены:

– настоятель Иоанно-Предтеченского храма с. Махоново Добровского района протоиерей Виктор Ярошенко;

– настоятель храма сщмч. Уара г. Липецка протоиерей Александр Суриков.

Права ношения креста с украшениями удостоены:

– настоятель Михаило-Архангельского храма с. Новая Деревня Липецкого района протоиерей Игорь Мосолов;

– настоятель Александро-Невского храма с. Воловчик Воловского района протоиерей Михаил Юхно.

Права ношения палицы удостоены:

– настоятель Космо-Дамиановского храма с. Девица Усманского района иеромонах Серафим (Воробьев);

– настоятель Богоявленского храма с. Ярлуково Грязинского района протоиерей Владимир Янов;

– настоятель Покровского храма с. Сырское Липецкого района протоиерей Александр Штык;

– настоятель Михаило-Архангельского храма с. Порой Добровского района протоиерей Алексий Сотрута.

В сан протоиерея возведены:

– настоятель Казанского храма с. Путятино Добровского района иерей Георгий Кулабухов;

– настоятель Михаило-Архангельского храма с. Октябрьское Усманского района иерей Димитрий Малахов;

– клирик Успенского храма г. Усмани иерей Виталий Измайлов;

– настоятель Михаило-Архангельского храма с. Хрущевка Липецкого района иерей Георгий Животиков;

– настоятель Покровского храма с. Косыревка Липецкого района иерей Валерий Папин;

– клирик храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка иерей Вячеслав Крюков;

– настоятель Михаило-Архангельского храма с. Рогожино Задонского района иерей Сергий Аринушкин.

В этот день Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского с праздником Пасхи Христовой поздравил глава администрации Липецкой области Олег Петрович Королев, выразив благодарность Владыке за духовную поддержку и плодотворную деятельность во благо липецкой земли.

В ответном слове Его Высокопреосвященство поблагодарил Олега Петровича за помощь в восстановлении святынь Липецкого края со стороны исполнительной власти области. Руководитель региона и глава Липецкой митрополии обменялись пасхальными подарками. В поздравлении принял также участие председатель областного Совета депутатов Павел Иванович Путилин.

Правящего архиерея со Светлым Воскресением Христовым поздравил викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Евфимий, пожелав Владыке всесильной помощи Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа в несении архипастырского креста.

Митрополит Никон обменялся пасхальными яйцами с епископом Евфимием и священнослужителями Липецкой епархии.

Все присутствующие в храме получили архипастырское благословение и пасхальные яйца из рук Владыки Евфимия.

Администрация сайта