В день поминовения усопших Преосвященнейший епископ Евфимий совершил Божественную литургию и благодарственный молебен в Христо-Рождественском кафедральном соборе

Опубликовано 09.05.2018 18:37

9 мая 2018 года, в день Отдания праздника Преполовения Пятидесятницы, поминовения усопших воинов, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

Викарию Липецкой епархии сослужили руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества иерей Виктор Архипкин, благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин, благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, благочинный Добровского церковного округа архимандрит Герман (Ледин), настоятель собора протоиерей Василий Бильчук и клирики липецких храмов.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор собора (регент – Лилия Иванова).

За Литургией читались тексты из Деяний святых апостолов (Деян 13:13-24) и Евангелия от Иоанна (Ин 6:5-14).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Литургии епископ Евфимий совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В архипастырском слове Владыка напомнил о подвиге русского народа в годы Великой Отечественной войны, подчеркнув на жизненных примерах действие Промысла Божия в судьбах человеческих.

Поздравив православных с Днем Победы, епископ Евфимий призвал молиться о сохранении мира в России.

В завершение Владыка поздравил настоятеля Христо-Рождественского кафедрального собора протоиерея Василия Бильчука с днем тезоименитства. Священнослужители собора преподнесли в дар отцу настоятелю список иконы Божией Матери «Липецкая Страстная» с пожеланиями помощи Божией в пастырских трудах.

Администрация сайта