В день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи глава Липецкой митрополии совершил Литургию в Вознесенском храме села Бурдино Тербунского района

Опубликовано 11.09.2016 15:17

11 сентября 2016 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил Божественную литургию в храме Вознесения Господня села Бурдино Тербунского района.

Вознесенский храм села особо дорог сердцу Владыки Никона – здесь в 70-е годы прошлого века бывал его духовный отец – схиархимандрит Виталий (Сидоренко), воспитанник старцев Глинской пустыни, удивительный подвижник нашего времени. До сих пор сохранилась келия отца Виталия неподалеку от храма, свято почитается его память жителями села.

На церковной паперти правящего архиерея приветствовали воспитанники воскресной школы. Преподнеся дорогому гостю хлеб-соль и букет цветов, юные прихожане удостоились архипастырского благословения и радостные проследовали в храм вслед за Владыкой. Началась Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный по монастырям Липецкой епархии игумен Евфимий (Максименко), благочинный Тербунского церковного округа протоиерей Роман Максимчук, настоятель храма Вознесения Господня иерей Алексий Лучин и духовенство благочиния.

Песнопения Божественной литургии исполнил приходской хор храма (регент – матушка Елена Лучина).

Архиерейское богослужение проходило при большом стечении верующих, пришедших разделить со своим архипастырем радость молитвенного и евхаристического общения в столь значимый для православных день памяти святого Пророка.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения о страждущих недугом винопития.

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Перед Таинством Евхаристии было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости

По завершении Литургии Его Высокопреосвященство напомнил верующим, что величайшее злодеяние – жестокая казнь праведника, названного Самим Христом большим из всех рожденных женами (Мф 11:11), стала трагическим следствием необдуманной клятвы, данной Иродом под воздействием вина.

«Дорогие, совершая сегодня день памяти Усекновения главы святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, будем помнить сколько зла принесло безрассудное пьянство. Достаточно вспомнить, сколько невинных детей в наши дни принимают смерть от руки своих родителей, находясь еще в утробе матери. И почти во всех случаях причиной тому являются грехи винопития и блуда, следующие, как правило, один за другим», – подчеркнул Владыка.

«Постараемся же с Божией помощью, молитвами святого Пророка, всячески противиться этой пагубной страсти, убивающей и душу, и тело», – призвал Владыка верующих и преподал всем архипастырское благословение.

Администрация сайта