В день памяти священномученика Михаила Исаева в храме Рождества Христова состоялось соборное богослужение

Опубликовано 02.11.2017 18:21

2 ноября, в день 80-летия мученической кончины (1937 г.) диакона Михаила Исаева, имя которого входит в Собор Липецких святых, в храме Рождества Христова состоялось соборное богослужение.

Литургию cовершил благочинный 1-го Липецкого церковного округа, руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Виталий Диесперов в сослужении руководителя епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности, настоятеля храма Всех святых, в земле Российской просиявших протоиерея Владимира Сельцова; настоятеля Преображенского храма протоиерея Константина Баязова; настоятеля храма Рождества Христова протоиерея Константина Гришина и клириков храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор прихода храма (регент – Константин Черепнин).

После сугубой ектении протоиерей Виталий Диесперов вознес молитву о мире и прекращении междоусобной брани на Украине.

После отпуста Литургии состоялся молебен новомученикам и исповедникам, пострадавшим за веру Христову.

В этот памятный день прихожане храма Рождества Христова во главе с духовенством прошли крестным ходом вокруг храма.

По завершении богослужения благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов обратился к верующим с пастырским словом о житии и мученической кончине диакона Михаила Исаева.

Отец благочинный напомнил прихожанам, что имя святого подвижника связано с храмом Рождества Христова, где с 1901 по 1910 год диакон Михаил Исаев состоял учителем церковно-приходской школы и служил вплоть до своего ареста в 1935 г.

Благочинный округа отметил, что мученическая кончина диа­кона Ми­ха­ила Ис­а­ева, расстрелянного вместе с другими священнослужителями по при­го­во­ру Трой­ки при УНКВД СССР по Ка­ра­ган­дин­ской об­ла­сти 2 но­яб­ря 1937 го­да, является свидетельством высоты духа и незыблемости веры святого подвижника.

«Сегодня мы можем свободно посещать богослужение, не опасаясь за свою жизнь, – подчеркнул отец Виталий. – Исповедание веры Христовой не требует от нас подвига мученичества. Но, к сожалению, мы подчас неспособны даже на малое – осенить себя крестным знамением, проходя мимо храма».

В завершение отец благочинный поздравил прихожан с праздником и призвал на всех Божие благословение.

Тамара Романова,
фото Юлии Трояновой и Геннадия Никитина.
Благочиние48