В день памяти равноапостольного великого князя Владимира Глава Липецкой митрополии возглавил Богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе города Липецка

Опубликовано 29.07.2019 19:51

28 июля 2019 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов и равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова города Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: Высокопреосвященный митрополит Никон (Васин), Преосвященные епископы: Елецкий и Лебедянский Максим, Усманский Евфимий; протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандриты: Трифон (Голубых), благочинный Рождество-Богородицкого мужского монастыря г. Задонска, Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Александр Адоньев, благочинный храмов Добринского церковного округа, Роман Максимчук, благочинный храмов Тербунского церковного округа, Владимир Силантьев, благочинный храмов Хлевенского церковного округа, Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа, Олег Парахин, благочинный храмов Усманского церковного округа, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач, клирик собора, Виктор Нечаев, настоятель Богоявленского храма г. Усмани, Валерий Папин, настоятель Покровского храма г. Липецка, Сергий Гришин, настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Липецка; иереи: Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа, Виктор Архипкин и Александр Алешин, клирики собора, Евгений Быков, настоятель храма Елецкой иконы Божией Матери г. Ельца; иеродиакон Паисий (Боев), клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик собора, Николай Ужегов, клирик Елецкой епархии, Николай Рошко, клирик Липецкой епархии.

На запричастном проповедовал протоиерей Олег Парахин.

Пели два соборных хора под управлением Александра Черникова и  монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Арсений приветствовал Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство, прихожан и гостей города, поздравив их с днем памяти равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя земли Русской.

В своем слове Владыка выразил сердечную благодарность Преосвященным архипастырям за совместное сослужение и молитву, а митрополита Никона особо благодарил за труды по возрождению и утверждению Святого Православия на Липецкой земле и выразил надежду, что Владыка-старец, как духовный наставник всех православных этой земли всегда даст нужный совет и окажет поддержку.

Высокопреосвященнейший митрополит Никон, приветствуя новоназначенного главу Липецкой митрополии – владыку Арсения, выразил надежду, что его служение на липецкой земле будет благословенно и полезно церкви и отечеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви этого удела Отечества.

Настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, приветствуя Высокопреосвященнейшего митрополита Арсения от клира, приходского собрания и прихожан, преподнес ему букет цветов и архиерейский посох.

Администрация сайта