В день памяти преподобной Марии Египетской в Христо-Рождественском храме Липецка состоялось архиерейское богослужение

Опубликовано 30.03.2015 08:38

29 марта, в неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме города Липецка.

Ему сослужили: секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук; благочинный 1-го Липецкого ЦО протоиерей Константин Гришин; настоятель Преображенского храма Липецка протоиерей Константин Баязов; духовенство епархии и клирики храма.

Перед причастием Святых Христовых Таин с пастырским словом к верующим обратился иерей Филипп Волокитин. Он напомнил православным о духовном пути преподобной Марии Египетской, которая, осознав греховность своей жизни, более сорока лет провела в пустыне, пребывая в полном уединении, посте и покаянных молитвах.

«Преподобная Мария Египетская, одна из великих святых, удостоенная особой чести семидневного поминовения в покаянное время Великого поста, – подчеркнул священник. – Житие святой – один из самых глубоких примеров покаяния и одновременно напоминание о неиссякаемой любви Бога к человеку».

По завершении службы с архипастырским наставлением к православным обратился Высокопреосвященнейший Никон, который говорил о великой силе покаяния.

«Сегодня Церковь совершает память преподобной Марии Египетской, – отметил Владыка. – Во дни Великого поста упоминание об этой угоднице Божией является особенно спасительным и значимым для каждого из нас. Путь преподобной Марии Египетской – это пример великого всепрощения и неизреченной милости Спасителя. Всякий раз Господь напоминает нам о том, что нет греховной скверны, которая не омывалась бы слезами покаяния».

Завершая свое наставление, Владыка пожелал православным достойно завершить путь Великого поста, который ведет нас к празднику Светлого Христова Воскресения.

Тамара Романова
Благочиние48.ру