В день памяти преподобного Никона, игумена Киево-Печерского, Преосвященные архиереи Липецкой митрополии совершили Божественную Литургию в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре

Опубликовано 06.04.2019 11:54

5 апреля 2019 года, в день памяти преподобного Никона, игумена Киево-Печерского, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении преосвященных архиереев: Максима, епископа Елецкого и Лебедянского, и Евфимия, епископа Усманского, викария Липецкой епархии, – возглавил совершение Божественной Литургии во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. В этот день глава Липецкой митрополии празднует память своего Небесного покровителя, именем которого наречен в монашеском постриге.

Перед началом Богослужения митрополит Никон поклонился мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Архипастырям сослужили: благочинный Рождество-Богородицкого мужского монастыря Задонска архимандрит Трифон (Голубых), благочинные церковных округов, духовенство монастыря и Липецкой епархии.

За Богослужением молились: настоятельница Задонского Свято-Тихоновского Преображенского женского епархиального монастыря игумения Зинона (Деева) с сестрами, настоятельница Задонского Богородице-Тихоновского (Тюнина) женского монастыря игумения Арсения (Семёнова) с сестрами, настоятельница Алексиево-Акатова монастыря Воронежа игумения Варвара (Сажнева), сотрудники Липецкого Епархиального управления, представители светской власти, руководители организаций и предприятий региона, благотворители обители, многочисленные верующие и духовные чада Владыки Никона.

Богослужебные песнопения исполнял сводный хор Задонского монастыря под управлением Сергея Погорелова.

За Литургией архипастыри вознесли молитвы о мире в Украине и о сохранении единства Православия.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес клирик Задонского мужского монастыря иеромонах Гавриил (Мельников):

По окончании Божественной Литургии был совершен молебен с возглашением многолетия.

Со словами поздравления, благопожелания и благодарности к Главе Липецкой митрополии обратились епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Усманский Евфимий.

От лица главы администрации Липецкой области Артамонова Игоря Георгиевича с днем тезоименитства митрополита Никона поздравил его заместитель Костомаров Александр Константинович.

Теплые слова в адрес Владыки прозвучали также от начальника главы администрации Задонского муниципального района Мосолова Григория Ивановича, от главы администрации городского поселения г. Задонск Задонского муниципального района Калугина Владимира Николаевича, от руководителя АО «Газпром газораспределение Липецк» Карасикова Сергея Николаевича, от представителей руководства Росгвардии по Липецкой области и УМВД по Липецкой области, от и.о. ректора Липецкого государственного педагогического университета Фединой Нины Владимировны, а также от руководителей предприятий и организаций, принимающих активное участие в возрождении святынь липецкой земли.

От лица насельников Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря с поздравительным словом к правящему архиерею обратился архимандрит Трифон (Голубых). Многочисленные поздравления Владыка принял и от духовенства, монашествующих и мирян Липецкой митрополии.

В завершении Высокопреосвященнейший митрополит обратился ко всем присутствующим со словами благодарности:

Администрация сайта