В день памяти целителя Пантелеимона митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил Литургию в Христо-Рождественском храме Липецка

Опубликовано 09.08.2016 12:48

9 августа 2016 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме Липецка.

Прихожане встречали правящего архиерея хлебом-солью и букетом белых роз. Преподав архипастырское благословение, Владыка вошел в храм. Началась Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный по монастырям Липецкой епархии игумен Евфимий (Максименко), благочинный 1-го церковного округа, настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Гришин, руководитель Епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Алексий Шумаков, и духовенство благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил хор Христо-Рождественского храма под управлением Константина Черепнина.

Знаменательным событием праздника стало рукоположение главой Липецкой митрополии алтарника Михаило-Архангельского храма г. Липецка Виктора Генкина во диаконы.

Апостольское чтение дня (2 Тим., 292 зач., II, 1-10) напомнило православным о необходимости хранить в душе Слово Божие как великое сокровище, неся свет Истины ближним, не страшась ради веры Христовой понести и страдания, если на то будет воля Божия.

Тем же, которые ради Христа претерпят всякую злобу мира, сохранив заповеданную Господом любовь, Спаситель в Святом Евангелии обещает великую награду: «Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною» (Ин 15:26-27 из зач. 52).

После сугубой ектении верующие молились со своим Архипастырем о мире на многострадальной земле Украинской.

Перед Таинством Причащения настоятель храма во имя Серафима Саровского г. Липецка протоиерей Сергий Гришин напомнил в проповеди житие великомученика и целителя Пантелеимона, не пожалевшего своей юной жизни ради исповедания истинной веры.

Среди причастников в этот день было особенно много детей, которых родители привели в храм под молитвенный покров святого целителя.

По завершении Божественной литургии митрополит Никон обратился к верующим с архипастырским словом, обратив внимание, что далеко не все остаются до конца своих дней верными Богу подобно целителю Пантелеимону. Но, получив изначально благодать Божию, познав радость молитвы, посещения храма, со временем перестают духовно трудиться и, ошибочно полагая, что все исполнили, охладевают к жизни христианской, начинают тяготиться спасительным воздержанием и возвращаются к угождению плоти, оставив любовь Божию.

«Дорогие, отходя от Бога, мы теряем Его благодать, а с нею – радость и полноту жизни. Уходя на «страну далече», подобно блудному сыну, вместо доброй пищи Слова Божия, мы начинаем питать свою душу «свиными рожками» – нашими страстями, которые не насыщают, а убивают ее.

Потерять благодать Божию легко, а вернуть бывает очень трудно. Будем же, дорогие, помнить, что Милостивый Господь всегда ждет от нас покаяния, принеся которое, постараемся не забывать нашего Небесного Отца, прилагая усилия постоянно пребывать с Ним в молитве, прося Его о помиловании – не только себя, но и всего мира», – завершил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Проводив Архипастыря, верующие не спешили расходиться по домам, желая еще помолиться угоднику Божьему пред его праздничной иконой: принести благодарение святому целителю за неоскудевающую любовь к страждущим, испросить благодатной помощи в исцелении болезней.

Врачуя при жизни именем Христовым и пострадав за Него, великомученик Пантелеимон обрел особое дерзновение пред Господом целить всякие недуги. Благодатная помощь святого не оскудевает и поныне.

«В нашей семье совершилось чудо по молитвам целителя Пантелеимона, – поделилась р. Б. Галина. – Моя дочь стала внезапно терять зрение. Врачи только разводили руками, не находя никаких научных объяснений такого несчастья.  Надежда оставалась только на Бога.

В храме мне посоветовали читать акафист великомученику и целителю Пантелеимону, что я старалась исполнять ежедневно, часто посещая дом Божий и молясь святому Угоднику об исцелении дочери. Так прошло довольно продолжительное время. Сейчас зрение у дочери чудесным образом полностью восстановилось. Не напрасно подмечено в народе, что молитва матери со дна моря достает. Я убедилась в этом на своем опыте.

До сего дня мы не забываем того, кому обязаны радостью возвращения зрения, непременно посещая храм в день памяти святого целителя. Приходим, благодарим святого великомученика. Жизнь течет, приносит новые проблемы. Но теперь мы знаем, что не одиноки в своих скорбях и нуждах – у нас есть очень милостивые заступники, к которым мы с любовью и надеждой спешим в храм».

Администрация сайта