В день Отдания праздника Пасхи митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавил богослужение в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 08.06.2016 17:08

8 июня 2016 года, в день Отдания праздника Пасхи, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Рождество-Богородицком мужском монастыре города Задонска.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный по монастырям Липецкой епархии игумен Евфимий (Максименко), главный редактор периодического издания монастыря «Задонский паломник» иеромонах Гавриил (Мельников), благочинный Задонского церковного округа протоиерей Владимир Силантьев и духовенство обители.

Праздник отдания Пасхи отмечается накануне праздника Вознесения Господня в память о том, что Иисус Христос по Своем славном Воскресении являлся апостолам на протяжении 40 дней, укрепляя в вере Своих учеников, до конца еще не могущих вместить от радости свершившееся чудо Воскресения Спасителя.

На Отдание Пасхи, согласно Уставу Церкви, богослужение совершается по пасхальному чину, и православные имеют возможность снова пережить радость Светлого Христова Воскресения, пасхальных песнопений, крестного хода, приветствуя друг друга самыми жизнеутверждающими словами: «Христос Воскресе!»

С большой пышностью и торжественностью отмечается праздник в Задонском монастыре.

В этот день насельник обители иеродиакон Савва (Силантьев) был рукоположен правящим архиереем во иеромонахи.

По завершении Божественной литургии глава Липецкой митрополии возглавил праздничный молебен и крестный ход вокруг храма.

Окропив богомольцев святой водой, Владыка Никон обратился к православным со словом архипастырского назидания, пожелав всем хранить в сердце великую радость Светлого Христова Воскресения, помня слова преподобного Серафима Саровского: «Радость моя, нам нет пути унывать, – Христос все победил».

Владыка напомнил о том, как много любит нас Господь, как ждет Он нашего покаяния, как любезны Ему наши теплые молитвы, смиренно возносимые с доверием и любовью. «Любите нашего Небесного Отца, прославляйте его в словах и поступках, и Господь воздаст вам всеми благами – земными и небесными», – заключил Архипастырь и призвал на всех Божие благословение.

Завершились торжества по хлебосольному монастырскому обычаю праздничной трапезой.

Слава Воскресению Твоему, Господи!

Администрация сайта