В день Крещения Господня Викарий Липецкой епархии совершил Божественную Литургию в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре

Опубликовано 20.01.2019 14:33

19 января 2019 года, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий в сослужении духовенства обители совершил Божественную Литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Литургией читались тексты к Титу святого апостола Павла (Тит 2:11-14; 3:4-7) и Евангелия от Матфея:

«Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды,- и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф 3:13-17).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии состоялся крестный ход в надкладезный храм-часовню в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», где был совершен чин великого освящения воды.

Администрация сайта