В Четверток Великого канона митрополит Никон совершил богослужение в Иоанно-Богословском храме села Конь-Колодезь Хлевенского района

Опубликовано 14.04.2016 14:23

14 апреля, в Четверток Великого канона, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил литургию Преждеосвященных Даров в Иоанно-Богословском храме села Конь-Колодезь Хлевенского района.

Визит правящего архиерея в благочиние всегда большое событие для всех жителей села и района.

Владыку встречали Глава администрации Хлевенского района М. А. Лисов, Глава администрации Конь-Колодезского сельского поселения С. В. Савенкова, заместитель отдела социальной защиты населения администрации района О. М. Кудаева, представители учреждений и организаций района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Задонского церковного округа, настоятель храма иерей Владимир Силантьев и духовенство благочиния.

За богослужением молились воспитанники и преподаватели воскресной школы прихода. Многие выпускники воскресной школы, ныне студенты вузов, специально приехали на архиерейское богослужение из Воронежа и Москвы и с радостью помогали на алтарном и клиросном послушаниях.

По завершении богослужения Главу Липецкой митрополии поздравили с Великим постом юные псаломщики храма. Семилетняя Мария прочитала Владыке стихотворение о своей небесной покровительнице преподобной Марии Египетской, память которой чтит в этот день Святая Церковь.

За свою любовь к храму и святым угодникам дети были вознаграждены: правящий архиерей вручил им красочные книги и сладкие подарки. А счастливая именинница получила в дар еще и икону Божией Матери ради праздника своей святой покровительницы, к которому она проявила такое усердие.

В своей проповеди к прихожанам митрополит Никон сказал слово о крестных страданиях Господа нашего Иисуса Христа, подъятых ради искупления рода человеческого.

Спаситель явил на Голгофе непостижимую тайну бесконечной правды и любви Божией, о которой святой апостол Иоанн Богослов передал нам: «Любовь (Христову) познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою, (поэтому) и мы должны полагать души свои за братьев» (1 Иоан. 3:16).

Пожелав православным покаянного духа и стремления всегда пребывать с Господом, Владыка призвал на всех Божие благословение.

Матушка Инна Силантьева,
помощник благочинного по миссионерскому служению