В четверг Страстной седмицы глава Липецкой митрополии возглавил богослужение в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 05.04.2018 22:40

5 апреля 2018 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия и духовенства обители совершил Литургию святителя Василия Великого во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

В этот день воспоминаются четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство св. Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.

По завершении Литургии было совершено славление преподобному Никону, игумену Киево-Печерскому, память которого пришлась на Великий Четверток.

Затем викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Евфимий, духовенство и гости обители поздравили Высокопреосвященнейшего митрополита Никона с Днем Ангела, пожелав многая и благая лета предстояния пред престолом Божиим.

Владыка Никон поблагодарил всех за любовь к святой обители и ее святым покровителям, молитвенно пожелав православным не ослабевать в несении жизненного креста, уповая на Подвигоположника Господа нашего Иисуса Христа.

Администрация сайта