В честь 150-летия со дня основания обители в Тюнинском женском монастыре состоялось архиерейское богослужение

Опубликовано 03.11.2017 21:28

3 ноября 2017 года, в день памяти Илариона Великого, Преосвященный епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе Богородице-Тихоновского (Тюнина) женского монастыря Задонска по случаю 150-летия со дня основания обители.

Молитвенно и благоговейно встретили сестры знаменательную дату, поминая за богослужением своих предшественниц, мужественно и смиренно несших послушание в святой обители не только во времена ее расцвета, но и в трудные дни гонений.

В архипастырском слове епископ Евфимий напомнил непростую историю монастыря, основанного на месте подвижнических трудов светильника земли русской – святителя Тихона Задонского, любившего по временам удаляться в здешние места, поросшие густым лесом, предаваясь богомыслию и молитве. «Здесь место святое и весьма приятное; как я приеду сюда, ощущаю живость. Это место утешает дух мой радостью, точно рай земной», – говорил Святитель своему келейнику В. И. Чеботареву.

Согласно преданию, святитель Тихон обустроил здесь родник, возле которого почитатели Задонского чудотворца в 1814 году возвели церковь в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Вблизи новой церкви поселились первые отшельницы. Но, как всякое богоугодное дело, развитие общины встретило множество препятствий на своем пути.

«Хотя царская власть благоприятствовала в целом духовной жизни, тем не менее находились люди из высоких сословий, притеснявшие отшельниц, – отметил Владыка Евфимий. – Только через 50 лет – в 1867 году – сестринская община получила официальный статус монастыря. Не обошли святую обитель и трагические события богоборческих лет прошлого века. Была расстреляна настоятельница монастыря игумена Мелитина (Введенская), отличавшаяся высотой духовной жизни. Преданность Богу до смерти явил и протоиерей Александр Вислянский, который в 1894 – 1897 гг. служил штатным диаконом в Богородице-Тихоновском монастыре», – напомнил Владыка.

В завершение Его Преосвященство подчеркнул знаменательность даты подписания указа, закрепившего официальный статус монастыря. Это долгожданное событие состоялось 150 лет назад в день памяти преподобного Илариона Великого, основателя монашества в Палестине, подвизавшегося в одно время с Антонием Великим.

Молитвами преподобного Илариона Владыка Евфимий пожелал сестрам не ослабевать в духовной ревности и принести Господу добрые плоды покаянной жизни.

Администрация сайта