В Центральной библиотеке имени С.А. Есенина г. Липецка работает выставка православной литературы

Опубликовано 13.03.2020 16:43

В Липецкой Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина  открылась выставка «Свет православной книги», приуроченная к Дню православной книги.

Праздник был учрежден в честь выхода в свет 1/14 марта 1564 года первой русской печатной книги – «Апостола» диакона Иоанна Фёдорова.

На выставке представлена литература духовного содержания из фондов липецкой библиотеки православной культуры «Преображение» и фондов Есенинской библиотеки. Наибольшее внимание уделено старинному Евангелию – изданию Киево-Печерской лавры 1900 года. Книга является украшением собрания редкой книги Централизованной библиотечной системы г. Липецка.

На экспозиции читатель найдёт различные издания Библии, жития святых, православные энциклопедии, альбомы с образцами русской иконописи. Широко представлены популярные книги из серий «Великие святые», «Духовный путь», «О святых и верующих», сборники духовной художественной прозы, выпущенные издательством Сретенского монастыря, книги о православных святынях Липецкой земли, в том числе многотомное издание «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии».

Выставка продлится до 22 марта.