В Богородице-Тихоновском (Тюнина) женском монастыре состоялось архиерейское богослужение

Опубликовано 21.01.2018 18:32

21 января 2018 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении; день памяти преподобного Георгия Хозевита, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Задонском Богородице-Тихоновском (Тюнина) женском монастыре.

Главе Липецкой митрополии сослужили благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых) и духовенство Богородице-Тихоновского монастыря.

За Литургией читались тексты из посланий святого апостола Павла к Ефесянам (Еф 4:7-13) и Первого послания к Тимофею (1 Тим 4:9-15): «Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных» (1 Тим 4:10).

Евангельское чтение дня (Мф 4:12-17. Лк 19:1-10 (о Закхее) напомнило о важности покаяния в деле спасения и неизреченном милосердии Божием к кающимся грешникам: «… ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лк 19:10).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Литургии митрополит Никон обратился к насельницам и паломникам обители с архипастырским словом.

Отметив труды настоятельницы монастыря по возрождению обители, Его Высокопреосвященство вручил игумении Арсении (Семёновой) Юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

В ответном слове игумения Арсения поблагодарила Владыку за непрестанную заботу и отеческое попечение об устроении духовной жизни сестер.

Администрация сайта