В 11-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II митрополит Липецкий и Задонский Арсений принял участие в Богослужениях в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы

Опубликовано 05.12.2019 23:27

5 декабря 2019 года, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, вместе с Высокопреосвященнейшим архиепископом Егорьевским Матфеем и Преосвященнейшим епископом Солнечногорским Алексием сослужили Высокопреосвященнейшему митрополиту Воскресенскому Дионисию, постоянному члену Священного Синода, управляющему делами Московской Патриархии за Божественной Литургией в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове г. Москвы в 11-ю годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Его Высокопреосвященству также сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве; протоиереи: Александр Агейкин, настоятель собора, Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси, настоятель храма святой великомученицы Екатерины на Всполье г. Москвы; архимандрит Филарет (Булеков), заместителя председателя ОВЦС; протоиереи: Владимир Чувикин, ректор Перервинской Духовной Семинарии, Сергий Точеный, благочинный храмов Богоявленского церковного округа, Олег Воробьев, благочинный храмов Даниловского церковного округа, Андрей Речицкий, и.о. благочинного храмов Иверского церковного округа, Михаил Райчинец, клирик собора, Михаил Дудич, канцлер православного ординария Войска Польского (Польская Православная Церковь), Александр Доколин, настоятель храмов Тихвинской иконы Божией Матери и святителя Алексия, митрополита Московского, Патриаршего подворья, при больнице святителя Алексия, Вячеслав Шестаков, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье, Георгий Агеев, клирик храма свт. Николая Чудотворца в Сабурове; иереи: Иоанн Игнатов, клирик Новоспасского мужского монастыря г. Москвы, Алексий Артамонов, клирик собора, Марк Кравченко, настоятель храма св. равноапостольного великого князя Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А. Шолохова, Сергий Куксов, клирик кафедрального соборного храма Христа Спасителя, Максим Хелемендик, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Раеве, Алексий Суворов, клирик храма Преображения Господня в Переделкине, Алексий Дроздов, клирик храма св. великомученика Георгия Победоносца на Поклонной Горе, Серафим Фарковец, клирик храма св. блгв. кн. Андрея Боголюбского на Волжском, Виктор Ленок, студент аспирантуры МДА; протодиаконы: Николай Платонов, клирик собора, и Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; иеродиакон Афанасий (Гелич), насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры; диаконы: Алексий Катанников, клирик собора, и Павел Козьмин, клирик Ризоположенского храма на Донской.

За Богослужением молились настоятельницы с сестрами: Зачатьевского женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) и Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Елисавета (Никишкина).

На запричастном проповедовал иерей Алексий Артамонов.

Пел хор собора под управлением регента Александра Майорова.

По окончании Божественной литургии глава Липецкой епархии сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за панихидой у гробницы пятнадцатого Предстоятеля Русской Церкви Святейшего Патриарха Алексия II.

Его Святейшеству также сослужили Преосвященные Владыки и духовенство, участвовавшие в Божественной Литургии, а также протоиерей Михаил Рязанцев, настоятель кафедрального соборного храма Христа Спасителя.

За панихидой молилась игумения Филарета (Смирнова), настоятельница подворья Свято-Успенского Пюхтицкого монастыря при храме свт. Николая в Звонарях г. Москвы с вышеназванными игумениями.