Ублажаем тя, преподобне отче наш Серафиме, и чтим святую память твою, наставниче монахов, и собеседниче Ангелов

Опубликовано 01.08.2018 16:23

1 августа 2018 года, в день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в храме в честь чтимого святого состоялось архиерейское Богослужение.

Праздничную Литургию совершил  Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии, в сослужении руководителя отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, благочинного 1-го Липецкого церковного округа протоиерея Виталия Диесперова, настоятеля протоиерея Сергия Гришина и клириков храма.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор храма (регент – Ирина Гришина).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Перед причастием Святых Христовых Таин протоиерей Сергий Гришин поздравил прихожан с престольным праздником и исполнил хвалебное славословие Пресвятой Богородице «Радуйся, земле ненасеянная…».

По завершении Литургии состоялся праздничный молебен преподобному Серафиму Саровскому.

По завершении молебного пения прихожане во главе с духовенством прошли крестным ходом вокруг храма, прославляя великого молитвенника, подвижника и чудотворца.

В этот памятный день воспитанники воскресной школы порадовали духовенство и прихожан выступлением, в котором прозвучали стихи и песнопения в честь чтимого святого – небесного покровителя храма.

В завершение праздничного богослужения Преосвященнейший епископ Евфимий обратился к православным с архипастырским словом о высоком духовном подвиге преподобного Серафима Саровского, который за смирение и кротость был прославлен Господом еще при жизни.

По традиции в престольный праздник на приходе состоялась праздничная трапеза.