Три архиерея совершили Литургию на малой родине преподобного Силуана Афонского

Опубликовано 24.09.2018 16:30

24 сентября 2018 года, в день памяти преподобного Силуана Афонского, на малой родине подвижника — в селе Шовское Лебедянского района Липецкой области — состоялись праздничные торжества.

В храме во имя преподобного Силуана, возведенном на месте его келии рядом с родительским домом, была отслужена ранняя Божественная литургия, песнопения которой исполнил детский хор Свято-Тихоновской православной гимназии города Ельца. Несмотря на ранний час, к месту подвига старца прибыли десятки верующих для общей молитвы. По окончании Литургии, по случаю престольного праздника, священнослужители и миряне обошли храм крестным ходом.

Совершение поздней Божественной литургии в храме Рождества Христова возглавили Преосвященные архиереи: епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии, в сослужении сонма духовенства Липецкой митрополии и Мичуринской епархии.

Богослужебные песнопения исполняли хор духовенства Елецкой епархии (регент — иерей Владимир Нескоромный) и хор под управлением Елены Боязовой.

За Богослужением молились настоятельница Елецкого Знаменского монастыря г. Ельца игумения Антония (Поликарова), настоятельница Иоанно-Казанского женского монастыря села Сезеново, руководитель епархиального отдела по монастырям и монашествующим игумения Феофания (Проценко) и настоятельница Троицкого монастыря города Лебедяни игумения Гликерия (Соболева), благоукрасители храма, а также многочисленные верующие со всего региона и близлежащих областей, пожелавшие молитвенно почтить память преподобного Силуана Афонского на малой родине святого.

По завершении Богослужения был совершен крестный ход вокруг храма и возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Преосвященным архиереям с их богоспасаемой паствой.

Архипастыри обратились с проповедью к участникам торжества.

Владыка Максим преподнес в дар храму икону Николая Чудотворца, а прихожане — образ Христа Спасителя.

По материалам сайта Елецкой епархии.
Фото пресс-службы Липецкой епархии