Торжества в Свято-Димитриевском Троекуровском Иларионовском женском монастыре Елецкой епархии

Опубликовано 18.11.2015 16:30

В праздник преподобного Илариона Троекуровского, 18 ноября, митрополит Липецкий и Задонский Никон и епископ Елецкий и Лебедянский Максим совершили Божественную литургию в Свято-Димитриевском Троекуровском Иларионовском женском монастыре.

Владыкам сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, секретарь Елецкой епархии иерей Евгений Быков, духовник монастыря архимандрит Иосиф (Пальчиков), благочинный Лебедянского церковного округа Елецкой епархии протоиерей Игнатий Кондратюк, благочинный Усманского церковного округа Липецкой епархии протоиерей Олег Парахин, руководитель военного отдела Липецкой епархии иерей Илия Азарин, духовенство Елецкой епархии.

Троекуровский женский монастырь представляет собой одну из прекраснейших жемчужин Русской Православной Церкви. Обитель берет свое начало от небольшой женской общины, духовно окормлявшейся у старца, затворника Илариона Троекуровского. Преподобный Иларион незадолго до своей праведной кончины благословил помещицу Александру Голдобину возводить в этом месте монастырь. Много гонений и притеснений претерпели первые насельницы монастрыря, но все козни от недоброжелателей и от врага рода человеческого разрушались по молитвенному предстательству преподобного Илариона.

Старца Илариона еще при жизни почитали за святого угодника Божия, а после кончины почитание праведника, подкрепляемое многочисленными чудесами по молитвам к нему, еще более усилилось. Революционные события в стране помешали церковному прославлению подвижника в начале XX века. Святую обитель новые власти предали разорению.

В 1999 году Господу было угодно явить нетленные мощи святого старца, при открытии которых неземное благоухание наполнило монастырский воздух. С этого момента началось восстановление старинной обители, которая получила второе дыхание с назначением архимандрита Иосифа (Пальчикова) наместником монастыря. Тогда же собралась и монашеская община. И сегодня мы можем видеть монастырь практически в первозданной красе.

Престольный праздник в честь основателя обители преподобного Илариона с каждым годом собирает все больше паломников. Имя святого подвижника известно далеко за пределами Липецкой митрополии. Особенно преподобный Иларион почитается в Оптиной пустыни. Именно к нему приходил за благословением на монашество скромный преподаватель Липецкого духовного училища Александр Гренков – в будущем великий оптинский старец Амвросий.

Архиерейское богослужение в этот праздник воистину было исполнено духовного торжества. Всеми богомольцами, среди которых были представители областной и районной администрации, ощущалось живое присутствие подвижника.

Икона батюшки Илариона утопает в цветах, прообразуя те дивные райские селения, где пребывает ныне его святая душа.

В этот день всегда очень много причастников. Ведь ничто так не объединяет земную и Небесную Церковь, как приобщение верующих Святых Христовых Таин.

После праздничного молебна и крестного хода было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Никону, митрополиту Липецкому и Задонскому, Преосвященнейшему Максиму, епископу Елецкому и Лебедянскому, игумении Матроне и насельницам монастыря, благоустроителям обители и всем православным христианам.

С архипастырским словом к присутствовавшим обратился митрополит Никон. Владыка напомнил житие преподобного Илариона, которое было исполнено послушания и готовности претерпеть ради Господа все обиды и притеснения. Преподобный Иларион так возлюбил Спасителя, что ради него оставил все земное попечение, все земные привязанности и наслаждения, отринул всякое самосожаление. «Своей жизнью преподобный Иларион освятил эту землю. И по сей день прибегают люди под его молитвенное предстательство», – сказал Владыка. Высокопреосвященнейший митрополит Никон поблагодарил епископа Максима за большой вклад в строительство обители.

В ответном слове Преосвященнейший епископ Максим выразил свою благодарность митрополиту Никону за его внимание к святой обители и тот личный пример христианской жизни, который Владыка подает своей пастве.

По окончании богослужения благотворитель обители Сергей Васильевич Дьяченков, генеральный директор ООО «Лебедянское», был награжден медалью сщмч. Уара II степени.

Администрация сайта