Священники Усманского благочиния рассказали студентам медколледжа об опасностях попадания в различные секты

Опубликовано 25.12.2014 10:58

17 декабря настоятель Михайло-Архангельского храма села Октябрьское иерей Димитрий Малахов и клирик Богоявленского храма города Усмани иерей Алексий Занин посетили усманский филиал Липецкого медицинского колледжа.

На встрече со студентами священники говорили о различных сектах, расколах, новых религиозных движениях, были продемонстрированы фрагменты так называемых «молитв» пятидесятников и харизматов из Усмани, Риги и других регионов.

Отец Димитрий и отец Алексий рассказали молодежи о том, что на Украине после известных событий многие религиозные течения превратились в нацистские формирования, отказавшись при этом в большинстве своем от двух важнейших позиций: не касаться политики и не брать в руки оружие. Епископ «христиан веры евангельской» Украины Михаил Паночко, епископ собора независимых евангельских «церквей» Украины Анатолий Калюжный, старший пастор «Нового Поколения» в Мелитополе Виктор Сергеев и многие другие видные религиозные деятели Украины поддержали и проповедовали необходимость Майдана и призыв в национальную гвардию для захвата контроля над страной.

Студентам эта тема была интересна и понятна. Не понаслышке, а в реальности в городе можно столкнуться с представителями тех или иных учений. Поэтому и после беседы нашлись те, кто подходил к священникам для того, чтобы задать дополнительные вопросы. Кроме того, интересен тот факт, что среди студентов были представители общин баптистов, пятидесятников, иеговистов, мусульман. Педагогический коллектив колледжа также подчеркнул необходимость и актуальность затронутой священниками темы.

В завершение общения отец Алексий напомнил все, что сектанты – такие же люди, к сожалению, обманутых различными недобросовестными структурами, и среди них много тех, кто по-настоящему любит Бога.

P. S. Придя домой и в Интернете зайдя в социальную сеть «Одноклассники», я увидел несколько запросов в друзья из студентов медколледжа. Итак, общение, начатое в колледже, не закончилось…

Иерей Алексий Занин