Священники Добринского благочиния рассказали воспитанникам детских садов о святителе Николае Чудотворце

Опубликовано 25.12.2014 11:42

С 16 по 24 декабря священнослужители Добринского благочиния посетили детские сады района, где рассказывали малышам о святителе Николае Чудотворце, чья память отмечается Русской Православной Церковью 19 декабря.

Иерей Михаил Шершнев, клирик Никольского храма поселка Добринка, 16 декабря посетил группу дошкольников добринского лицея №1, а 17 декабря –детский сад в поселке Петровский. Священник рассказал воспитанникам о чудесах святителя Николая, показал интересные картинки и презентацию об этом святом, и, конечно же, упомянул о том, что Николай Угодник – прообраз сегодняшних Деда Мороза и Санта Клауса.

18 декабря благочинный Добринского ЦО, настоятель Никольского храма Добринки протоиерей Александр Адоньев встретился с воспитанниками добринского детского сада №4 и также рассказал о святителе Николае, «который послушным детям приносит подарки, а шалунов наказывает». Накануне праздника в честь этого великого святителя священник пожелал детям быть послушными и добрыми, и тогда святитель Николай обязательно поможет им во всем.

Святителю Николаю в православном церковном календаре посвящено несколько праздников. 19 декабря по новому стилю вспоминается день смерти святого. В народе этот праздник назвали Никола Зимний.

Святителя Николая называют чудотворцем. Таких святых особо почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к ним. Чудеса, творимые святителем Николаем, случаются и с каждым из нас, просто нужно уметь разглядеть и понять их. Одно из самых известных чудес святителя – помощь бедному отцу в устройстве своих дочерей, которому святой Николай трижды подбрасывал узельцы с золотом в окошко. Этот случай послужил причиной того, что святой Николай стал прообразом Санта Клауса и Деда Мороза.

С древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осужденным и детям. Он был добрым чудотворцем и гонителем зла, покровителем похищенных и потерянных детей. Западные христиане верят, что проникая в дом через трубы и форточки, святитель Николай раскладывает подарки в чулочки, чаще всего развешанные на камине, и позвякивает колокольчиками, как бы возвещая о приходе Нового Года. У нас в православной России святитель Николай был и остается самым любимым святым, главным помощникам во всех бедах и несчастьях.

Анна Макашова,
помощник благочинного по делам образования