Священник Усманского ЦО посетил школу села Октябрьское

Опубликовано 16.12.2014 12:39

Священник Усманского ЦО посетил школу села Октябрьское

12 декабря настоятель Михайло-Архангельского села Октябрьское Усманского церковного округа иерей Димитрий Малахов посетил сельскую общеобразовательную школу, где встретился с учениками и учителями начальных классов.

В беседе с педагогами отец Димитрий призвал их к ответственному духовно-нравственному воспитанию детей совместно с Церковью. Священник отметил важность сохранения традиционного формата семьи, подчеркнул необходимость укрепления авторитета родителей, педагогов и уважения к старшим со стороны подрастающего поколения.

Отец Димитрий рассказал детям о великом подвижнике монашества и благочестия – о преподобном Сергии Радонежском, и о святом равноапостольном великом князе Владимире, о его неоценимом выборе православной веры для Руси.

Кроме того, священник также побеседовал с ребятами о святом апостоле Андрее Первозванном, память которого Церковь чтит 13 декабря. «Апостол Андрей был очень почитаем еще в дореволюционной России. По преданию, он проповедовал христианство на территории будущей Руси. Император Петр I учредил в честь апостола орден, который был наивысшей государственной наградой в Российской империи. Кроме того, с петровских времен флагом русского флота стал Андреевский стяг, под сенью которого русские воины одержали множество побед», – рассказал отец Димитрий.

В завершение беседы священник ответил на вопросы ребят и педагогов, а также пригласил всех 13 января в день памяти апостола Андрея в храм на богослужение.

Усманский ЦО