Священник Добринского благочиния рассказал школьникам о Великом посте

Опубликовано 16.02.2015 07:40

Священник Добринского благочиния рассказал школьникам о Великом посте

Православная Русь всегда свято чтила Великий пост, в первый день которого разом смолкали все песни, оскудевал только что ломившийся от вкусных и обильных яств стол. Принятый на себя как подвиг добровольно, для спасения души пост просветляет душу, дает новые силы и открывает путь на Небо, к Богу. Потому так радостно откликается душа на призыв Церкви к покаянию.

В гимназии села Ольговка Добринского района настоятель Казанского храма поселка Плавица иерей Феодор Селиверстов накануне последней недели перед Великим постом поговорил с ребятами об этом особом периоде для каждого христианина.

Священник поведал ребятам, что самым светлым, красивым, поучительным и трогательным временем в православном календаре является период Великого поста и Пасхи. Отец Феодор рассказал, зачем и как следует поститься, как часто следует посещать храм и причащаться в Великий пост, каковы особенности богослужения в этот период.

«Во время Великого поста стоит попробовать обзавестись полезными привычками, попробовать начать хоть в чем-нибудь подражать Господу нашему Иисусу Христу. Хотя бы в послушании родителям. Ибо Господь наш Иисус Христос был послушен Отцу Небесному и Пресвятой Богородице. Хотя бы в помощи ближним, и хотя бы друзьям и родственникам. Ибо и Господь наш всегда помогал людям. Ведь в посте самое главное – добрые поступки, отказ от вредных привычек, сквернословия, отказ от того, к чему у нас есть большая привязанность, ведь только через это мы сможем показать Господу свою любовь и верность», – отметил священник.

В завершение отец Феодор рассказал о том, что важнейшим деланием во время Великого поста является участие в таинствах исповеди и причастия Святых Христовых Таин, а также пожелал всем благодатного проведения этих особых дней.

Т.А. Ломакина учитель ОПК гимназии села Ольговка
Фото Е. Кузьмина