Супруге священнослужителя Липецкой епархии Ольге Стрельниковой вручена награда «Мать-героиня»

Опубликовано 10.03.2023 23:11

8 марта 2023 года, в Екатерининском зале Московского Кремля Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил дам и вручил по этому случаю государственные награды. «…Признание заслуг женщин на профессиональном поприще у нас гармонично сочетается с глубоким пониманием непреходящей значимости материнства и традиционных ценностей нашей страны, - подчеркнул глава государства.

Среди выдающихся женщин оказалась мама 11 детей Ольга Стрельникова – супруга протоиерея Олега Стрельникова, настоятеля Троицкого храма села Большой Хомутец Добровского района Липецкой области, певчая храма. Глава государства вручил ей орден «Мать-героиня». Золотая награда имеет форму пятиконечной звезды, в центре которой красуется надпись «Мать-героиня» рядом с гербом России. Сверху орден дополняется металлическим бантом в цветах российского флага с крупным бриллиантом в центре. Вместе с орденом и почетной грамотой лауреаты получат выплату в размере 1 миллион рублей за благородный и благодарный материнский труд.

Как и полагается православной матушке Ольга Стрельникова к В.В. Путину вышла в платке. Первым делом она поблагодарила своего супруга - протоиерея Олега Стрельникова. Матушка Ольга, заявила, что она «…очень благодарна Вам, что Вы отметили меня такой наградой — столь высокой для любой женщины. Хочу еще отметить, что эта высокая награда не только для меня, но и для моего мужа — отца Олега. Не было бы его, не состоялась бы я как матушка и как мать 11 детей». Также она отметила, что без своих мужей – второй половины, не было бы и нас, как женщин».

Ольга Стрельникова стала первой женщиной в регионе, удостоенной почётного звания «Мать-героиня», которое было установлено по распоряжению Владимира Путина в 2022 году. В 2015 году Ольга Викторовна была награждена почётным знаком Липецкой области «Слава Матери».

Кто же она, эта скромная благочестивая женщина? В автобиографии Ольга Викторовна пишет: «Я родилась в 1977 году, окончила 11 классов средней школы и поступила в металлургический колледж, где проучилась 3 года. После окончания колледжа 4,5 года отработала на заводе. В 2003 году вышла замуж за Олега Валентиновича Стрельникова и стала петь на клиросе. В браке родила 5 сыновей и шесть дочек. «Самой старшей, дочери Марии в этом году исполняется 19 лет, она студентка Ивановской государственной медицинской академии. Самому младшему, Василию, ‒ три года. Все дети ‒участники детского ансамбля «Звёздочки». Дети воспитываются в православной традиции, мы с батюшкой прилагаем все усилия, чтобы они свято чтили обычаи наших предков, соблюдали Божии заповеди, выросли достойными людьми».

Митрополит Липецкий и Задонский, глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший Владыка Арсений считает, что невозможно представить историю христианства и русского Православия без женщин, без их присутствия в Церкви, без их подвига, их служения. Служение их - жизнь, направленная на исполнение заповедей Христовых, жизнь во благо ближних».

Правящий архиерей, члены епархиального совета Липецкой епархии, сотрудники епархиального управления и все верующие нашей области сердечно поздравляют матушку и батюшку с высокой наградой, желая их большой семье милости и покровительства Божия!