Страстотерпцы всечестнии, воини Христовы четыредесяте, молитеся Христу о иже верою хвалящих вас

Опубликовано 20.03.2018 14:27

20 марта 2018 года, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме великомученицы Параскевы Пятницы села Болховское Задонского района.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Задонского церковного округа иерей Вадим Голев, благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), настоятель храма иеромонах Афанасий (Буйвис), духовенство монастыря и благочиния.

По церковному календарю день памяти Севастийских мучеников отмечается 22 марта по новому стилю. В 2018 году он совпал Четвертком Великого канона. На утрене четверга читается Великий канон Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской, поэтому служба в честь 40 мучеников Севастийских перенесена на 20 марта.

За богослужением читались тексты из книг Бытия и Притч Ветхого Завета (Быт 15:1-15. Притч 15.7-19), а также зачала из послания апостола Павла к Евреям (Евр 12:1-10) и Евангелия от Матфея (Мф 20:1-16), положенные по Уставу Церкви в дни памяти святых мучеников.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес настоятель храма иеромонах Афанасий (Буйвис).

По завершении богослужения Преосвященнейший епископ Евфимий обратился к православным с архипастырским словом о духовном значении праздника.

Тропарь 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся

глас 1

Страстотерпцы всечестнии,/ воини Христовы четыредесяте,/ твердии оружницы,/ сквозе бо огнь и воду проидосте/ и Ангелом сограждане бысте,/ с нимиже молитеся Христу о иже верою хвалящих вас./ Слава Давшему вам крепость,/ слава Венчавшему вас,/ слава Подавающему вами всем исцеления.

Администрация сайта