Специалист Синодального отдела религиозного образования посетила детские сады Липецка

Опубликовано 13.03.2015 13:34

11 марта в детском саду комбинированного вида № 37 села Сселки (город Липецк) состоялось открытое занятие кружка «Росточки» по Основам православной культуры на тему «Чудо в жизни христианина».

На занятии присутствовали заведующая дошкольным образовательным учреждением Раиса Михайловна Ханкишиева, специалист по дошкольному образованию Синодального отдела религиозного образования и катехизации Алла Сергеевна Алексеева, председатель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии протоиерей Виталий Диесперов, заместитель председателя ЕОРОиК, кандидат педагогических наук, доцент Елена Юрьевна Санкевич, настоятель Михайло-Архангельского храма села Сселки протоиерей Александр Конотоп.

На занятии рассматривались чудеса в житии святого благоверного князя Игоря Черниговского, небесного покровителя одного из воспитанников кружка, а также чудеса Иисуса Навина из Священной истории Ветхого Завета. Во время занятий были использованы различные формы работы с детьми: слушание рассказа, просмотр видеоматериала, православные физкультминутки, творческая работа воспитанников (аппликация с использованием пластилина), разучивание песни.

Кружок «Росточки» осуществляет свою деятельность на основании письменных заявлений родителей вот уже второй год. Занятия проводятся в двух подготовительных к школе группах один раз в неделю: в понедельник (гр.№ 1) и среду (гр.№ 3). Несмотря на насыщенность проводимых занятий, воспитанники с нетерпением ждут следующей встречи с руководителем кружка Еленой Викторовной Дорошенко.

После открытого урока состоялся круглый стол, на котором поднимались вопросы введения духовно-нравственного компонента в основную образовательную программу дошкольного учреждения.

Кроме того, в этом учебном году в детском саду впервые прошла Неделя православной культуры «Православные праздники». В рамках Недели состоялась работа педагогической лаборатории «Православный компонент в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. Пути реализации и сотрудничества». Кроме того, прошли открытые занятия с настоятелем Михайло-Архангельского храма села Сселки протоиереем Александром Конотоп. Помимо беседы с батюшкой, ребята знакомились с традициями православных праздников, разучивали песни и выполняли творческие работы, используя различные материалы. Также прошли конкурсы и выставки рисунков и поделок. Закончилась Неделя православной культуры праздничным спектаклем, подготовленным силами воспитанников кружка, после которого состоялось награждение победителей конкурсов.

Очень оживленно прошло родительское собрание на тему «Духовно-нравственное воспитание дошкольников. Сотрудничество семьи, детского и педагогического коллектива, как участников образовательного и воспитательного процессов» с участием настоятеля сельского храма.

После проведения Недели православной культуры количество желающих посещать кружок увеличилось. Администрация детского сада во главе с заведующей Раисой Михайловной Ханкишиевой рассматривает возможность увеличения групп кружка.

В тот же день в здании дошкольного образовательного учреждения № 25 города Липецка также состоялась встреча воспитанников и педагогов со специалистами Синодального и епархиального отделов религиозного образования, а также с клириком храма в честь преподобного Серафима Саровского города Липецка священником Максимом Павловским, окормляющим этот детский сад.

На встрече отец Максим рассказал детям о Великом посте и таких добродетелях, как смирение и любовь к ближнему, подкрепив свой рассказ несколькими притчами, доступными детскому восприятию. После духовно-нравственного наставления священнослужителя перед собравшимися детьми выступил ансамбль воскресной школы Серафимо-Саровского храма «Остров детства» (художественный руководитель ансамбля - Инна Валерьевна Верфель). На концерте прозвучали песнопения духовно-нравственного содержания, а также номера вокальных и инструментальных исполнителей – воспитанников воскресной школы. После концерта отец Максим пригласил детей на экскурсию в храм и на занятия в воскресную школу, которая находится рядом с детским дошкольным учреждением.

Протоиерей Сергий Гришин,
Е.В. Дорошенко, преподаватель ОПК