Спасай нас молитвами твоими, радосте наша, теплый пред Богом заступниче, Серафиме блаженне

Опубликовано 01.08.2018 16:52

1 августа 2018 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Перед началом Богослужения глава Липецкой митрополии поклонился честным мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в дни памяти святых преподобных (Гал 5:22 – 6:2. Лк 6:17-23):

«<…> Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал 6:1-2);

«<…> И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.

Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь» (Лк 6:20-21).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

Проповедь перед Таинством Евхаристии о жизни Саровского подвижника произнес иеромонах Тихон (Дмитриев).

В этот день многие паломники прибыли в Задонскую обитель целыми семьями, чтобы поклониться мощам святителя Тихона и приступить к принятию Святых Христовых Таин в день памяти святого, учившего: «Благодать, даруемая нам Приобщением, так велика, что как бы ни недостоин и как бы ни грешен был человек, но лишь бы в смиренном токмо сознании всегреховности своей приступал ко Господу, искупляющему всех нас, хотя бы от головы до ног покрытых язвами грехов, и будет очищаться благодатию Христовою, все более и более светлеть, совсем просветлеет и спасется. <…> Верую, что по великой благости Божией ознаменуется благодать и на роде причащающегося...»

Прославление преподобного Серафима Саровского состоялось в 1903 году, через 70 лет после его праведной кончины, при личном участии Царственной семьи Романовых.

Преподобный Серафим очень почитаем в Задонской обители, будучи связан с ней незримыми духовными узами. Так, из жития Георгия Затворника известно о его духовном общении с Саровским старцем. Около двух лет боролся Георгий с помыслом перейти в другой монастырь, потому что письма и посетители отвлекали его от молитвы. Однажды келейный доложил, что странник из Сарова принес от отца Серафима поклон и благословение и хочет сказать несколько слов наедине. Странник вошел и сказал: «Отец Серафим приказал тебе сказать: стыдно, столько лет сидевши в затворе, побеждаться такими вражескими помыслами, чтобы оставить свое место. Никуда не ходи. Пресвятая Богородица велит тебе здесь оставаться». Странник тотчас же вышел, оставив Георгия в изумлении, так как он никогда не видал и не писал отцу Серафиму. Опомнившись, он велел вернуть странника, но его нигде не могли отыскать...

Серафим Саровский предсказал также прославление мощей святителя Тихона Задонского, утешая в видении своего верного служку Николая Мотовилова, что ему дано будет исцеление от мучившего его беса при открытии мощей Святителя Тихона Задонского.

Действительно, через тридцать с лишним лет совершилось это событие, и Мотовилов его дожидался, дождался и исцелился по великой своей вере.

В день открытия мощей святого Тихона Задонского (1861 год) Мотовилов стоял в алтаре, молился и горько плакал о том, что Господь не посылает ему исцеления, которого по обещанию преподобного Серафима Саровского ждала его измученная душа. Во время пения Херувимской песни он взглянул на горнее место и увидел на нем святителя Тихона. Святитель благословил плачущего Мотовилова и стал невидим. Мотовилов сразу почувствовал себя исцеленным.

Тропарь преподобного Серафима Саровского

глас 4

От юности Христа возлюбил еси, преподобне,/ и Тому Единому поработати пламенне вожделел еси,/ в пустыннем житии твоем непрестанною молитвою и трудом подвизался еси,/ умиленным сердцем любовь Христову стяжав,/ Небесным Серафимом в песнословии споборниче,/ в любви притекающим к тебе Христу подражателю,/ темже избранник возлюблен Божия Матере явился еси,/ сего ради вопием ти:/ спасай нас молитвами твоими, радосте наша,/ теплый пред Богом заступниче,/ Серафиме блаженне.

Администрация сайта