Сотрудники Липецкого авиацентра смогли поклониться частице мощей святителя Николая Чудотворца

Опубликовано 11.02.2015 12:51

10 февраля в здание Липецкого авиацентра благотворительным фондом святителя Николая Чудотворца были доставлены икона и ковчег с частицей мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Настоятель Михайло-Архангельского храма села Фащевка Грязинского благочиния протоиерей Николай Кононович и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Илья Азарин отслужили перед святыней молебен с чтением акафиста.

Святыня прошла свой путь в Центральную Россию от Тихоокеанского флота и посетила сотни пограничных застав и военных подразделений. Необычный образ Николая чудотворца был написан специально для посещения воинских частей: в одной руке святой держит меч, а в другой – храм. Именно в таком виде святитель Николай изображается на скульптурах, расположенных на границе нашей Родины.

Поклониться святителю пришли сотни военнослужащих и членов их семей. Среди молящихся был и гость авиацентра – начальник авиации военно-воздушных сил РФ, Герой России, генерал-майор Сергей Кобылаш. Как отмечают сами летчики, оставаться неверующим человеком в наше время тяжело, ведь защитник Отечества, в первую очередь должен знать, для кого и ради чего он служит.

По завершении молебна иерей Илья Азарин отметил важность почитания военными православных святынь. Уже вечером того же дня мощи святителя отправились далее по воинским частям России, укрепляя в вере русских воинов.

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии