Сотрудники Епархиального отдела религиозного образования приняли участие в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

Опубликовано 29.01.2020 16:00

C 26 по 29 января в Москве проходили XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники». Председатель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, благочинный 1-го Липецкого ЦО протоиерей Виталий Диесперов и сотрудники Отдела приняли участие в ряде важных мероприятий, организованных Синодальным отделом образования в рамках I направления Чтений «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации».

Делегаты посетили:

- торжественное открытие Чтений в Государственном Кремлевском дворце;
- семинар для руководителей епархиальных Отделов религиозного образования и катехизации;
- секцию «Православная культура в современной школе: проблемы и перспективы»;
- семинар «Система приходского просвещения детей и взрослых»;
- секцию «Презентация изданий, получивших гриф Синодального ОРОиК»;
- практический семинар «Модель непрерывного дошкольного и начального общего образования и совершенствование преемственности на основе материалов образовательного проекта «Русская классическая школа»;
- круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2019 года;
- секцию «Православный компонент в дошкольном образовании»;
- конференцию «Мультимедийное обеспечение социокультурных практик»;
- мероприятия конкурса «Православная инициатива», и другие.

В ходе заседаний обсуждались актуальные вопросы религиозного образования и катехизации на приходах, преподавания дисциплины «Основы православной культуры» в светских образовательных учреждениях. Представители епархиальных Отделов делились опытом просветительской работы с коллегами из других регионов.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Высокопреосвященнейший митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий подчеркнул в своем обращении к участникам Рождественских чтений, что преподавание ОПК должно коренным образом отличаться от преподавания других дисциплин: «Дети должны идти на этот урок, зная, что их там будут учить жизни, что они будут обсуждать серьезные жизненные вопросы, что в их присутствии там заинтересованы, что это будет такой «религиозно-общественно-дискуссионный клуб», в котором их воспринимают как равных партнеров этого диалога, когда они, не стесняясь, могут высказать свое мнение, но и услышать мнение очень авторитетных людей».

«Значение Международных Рождественских чтений трудно переоценить, – отметил председатель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии протоиерей Виталий Диесперов. – Это прекрасная возможность общецерковного обсуждения наиболее важных тенденций в развитии религиозного образования, обмена опытом с коллегами. Сама атмосфера Чтений вдохновляет на поиск новых идей, подходов в несении важнейшего служения на ниве духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения».

Отдел религиозного образования
и катехизации Липецкой епархии