Состоялся семинар на тему: «Огласительные беседы перед крещением»

Опубликовано 21.03.2018 17:51

21 марта по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона в конференц-зале Епархиального управления прошел семинар на тему «Огласительные беседы перед крещением».

В работе семинара приняли участие священнослужители и миряне, занимающиеся катехизаторской деятельностью на приходах 2-го Липецкого церковного округа.

Ведущий семинара – клирик Никольского храма, внештатный сотрудник ЕОРОиК иерей Борис Диесперов – рассказал присутствующим, что должны знать перед крещением младенца родители и восприемники (крестные); познакомил катехизаторов с методикой подготовки к принятию Таинства крещения взрослого человека.

В православном катехизисе говорится: «Крещение есть Таинство, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду и призывании крестящим имени Отца и Сына и Святого Духа умирает для жизни плотской, греховной и возрождается Духом Святым в жизнь духовную и святую».

Крещение – начало новой жизни христианина, требующее максимально серьезной, осмысленной подготовки, потому так важно проведение подобных семинаров.