Состоялось расширенное заседание методического объединения преподавателей курса ОРКСЭ и ОДНКНР г. Липецка и районных муниципалитетов Липецкой области

Опубликовано 15.11.2019 21:03

15 ноября в рамках Регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Липецком институте развития образования прошло заседание секции «Формы и методы современной православной педагогики».

Модерировал заседание секции помощник благочинного Грязинского церковного округа по религиозному образованию Николай Владимирович Макеев. В работе прияли участие 52 педагога из всех районов Липецкой области. Для публикации были заявлены стендовые доклады и выступления 24 участников.

Основная работа секции была выстроена в форме семинара, который провела Сурова Людмила Васильевна – литератор и педагог, член Союза писателей России, бакалавр богословия, имеющая большой опыт работы в области православной педагогики.

В ходе работы были выделены следующие основные разделы:

·  Острые проблемы современной педагогики. Мировоззренческий кризис – кризис личности. Образ человека.

·  Христианская наука о человеке. Иерархическая структура личности: дух, душа, тело. Христианская антропология – основа православной педагогики.

·  Значение образов Священного Писания и Предания в духовной жизни ребенка. Значение духовных текстов для детей. Евангелие дня.

·  Что такое Церковь? Необходимое вступление – конспект событий Священной истории.

·  Методика слайд-фильма. Показ слайд-фильма «Что такое Церковь?». Принципы составления слайд-фильма для разных возрастных групп.

Выступление докладчика вызвало глубокий интерес всех участников секции, который вылился в плодотворную дискуссию среди педагогов. Вопрошающие получили ответы на большое количество вопросов.

Работа секции подтвердила важность общения между педагогами, обмены опытом, взаимной поддержки, потребности повышения квалификации, концентрации внимания на педагогических традициях и инновационных методах работы.

Николай Макеев