Слава вам братия, славян просветители!

Опубликовано 24.05.2018 21:17

24 мая 2018 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, духовенство Липецкой епархии приняло участие в торжествах, посвященных славянской письменности и культуры; в образовательных учреждениях состоялись встречи со священниками.

В городе Грязи районный праздник начался соборным Богослужением в Казанском храме. Божественную Литургию совершил благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин в сослужении священнослужителей благочиния.

В проповеди после запричастного стиха клирик Воздвиженского храма г. Грязи иерей Андрей Быков подчеркнул, что на святых равноапостольных солунских братьев-просветителей сбылись слова Христа, которые верующие слышали сегодня в евангельском чтении праздника: «Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного...» (Мф 5:14-16).

По окончании Божественной литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом и возглашением многолетия ныне тезоименитому Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и всем православным христианам.

Затем со словами поздравления к присутствующим обратился протоиерей Георгий Гостилин. Отец благочинный подчеркнул непреходящее значение просветительских трудов равноапостольных учителей славянских народов, как для прошлого, так для настоящего и будущего.

Во второй половине дня торжества в честь Дня славянской письменности и культуры продолжились в городе Грязи концертной и культурной программой, которая включала выступление творческих коллективов, выставки книг, прикладного искусства и фотографий, уроки рукоделия, музейные экскурсии и другие мероприятия.

В этот день соборное Богослужение в Никольском храме поселка Добринка возглавил благочинный Добринского церковного округа, настоятель прихода протоиерей Александр Адоньев.

По завершении Литургии духовенство, прихожане и воспитанники воскресной школы «Светоч» прошли крестным ходом от Никольского храма до центра города, где состоялись торжественные мероприятия, посвященные памяти святым просветителям славянских народов.

Перед началом концертной программы в районном Доме культуры был совершен праздничный молебен. Воспитанники воскресной школы рассказали стихотворения о равноапостольных братьях. В концерте приняли участие детские и взрослые творческие коллективы Добринского района, в исполнении которых прозвучали всеми любимые патриотические песни.

Проведения торжеств по случаю Дня славянской письменности и культуры стало доброй традицией в Добринском благочинии.

________________________________________

24 мая в Хлевенском муниципальном межпоселенческом Центре культуры и досуга состоялся заключительный концерт III районного фестиваля самодеятельного творчества «Живи и здравствуй, Русь Святая!», посвященного Дню славянской письменности и культуры. Учредителями фестиваля являются отдел культуры администрации Хлевенского муниципального района и подразделения Хлевенского благочиния – миссионерский отдел и отдел по работе с молодежью.

Организаторов и выступающих приветствовал помощник благочинного по работе с молодежью,  клирик Иоанно-Богословского храма с. Конь-Колодезь диакон Алексей Павлюткин.

В празднике приняли участие солисты и творческие коллективы района и благочиния. В фойе учреждения была размещена выставка декоративно-прикладного искусства.

В рамках мероприятия проводился III районный литературный фестиваль авторской духовной поэзии, прозы и музыки «Благодатное слово», по итогам которого был издан сборник с произведениями участников.

Совместно с директором учреждения, заслуженным работником культуры Надеждой Николаевной Митиной отец Алексей Павлюткин вручил участникам фестиваля грамоты и сборники «Благодатное слово».

________________________________________

В Задонском благочинии по случаю празднования Дня славянской письменности и культуры состоялись встречи духовенства с воспитанниками детских садов и учащимися школ; прошли тематические занятия в воскресных школах.

________________________________________

По случаю празднования Дня славянской письменности и культуры в Добровском районе, на базе Центральной районной библиотеки имени А.И.Левитова,  для студентов Чаплыгинского филиала аграрного колледжа был организован творческий вечер «В память о святых учителях Кирилле и Мефодии» с участием священника  иеромонаха Пантелеимона (Сафронова).

Ребята внимательно и с интересом слушали информацию об истоках возникновения нашей культуры. Они узнали, что этот праздник связан  с именами святых равноапостольных братьев — славянских просветителей, создателей кириллицы.

Экскурс в историю свидетельствует о важной миссии этого события. Святые Кирилл и Мефодий открыли славянским народам путь к истинной вере. Братья несли народу слово, руководствуясь нравственными нормами и Божественным законом. Созданную ими азбуку можно рассматривать как проповедь, обращённую к славянам на их родном языке. Она заключает в себе краткое изложение православного вероучения. А сущность его содержится в главной заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем  сердцем твоим, всею душою твоей и всем разумением твоим».

По завершении встречи студенты ознакомились с тематической книжной выставкой  «Великие создатели письменности».

Кирилле и Мефодие богомудрии, Владыку всех молите, вся языки Словенския утвердите в православии и единомыслии, умирити мир и спасти души наша.

Величаем вас, святии равноапостольнии Кирилле и Мефодие, вся Словенския страны ученьми своими просветившыя и ко Христу приведшыя.

По материалам Грязинского, Добринского,
Задонского и Хлевенского благочиний