Руководитель медицинского отдела епархии принял участие в круглом столе «Наркомания и суицид среди молодежи как угроза национальной безопасности России»

Опубликовано 02.03.2021 17:53

На базе ГАУДПО ЛО «Институт развития образования» (ИРО) состоялся круглый стол «Наркомания и суицид среди молодежи как угроза национальной безопасности России». Его проведение было организовано Управлением образования и науки Липецкой области при участии Прокуратуры Липецкой области, УМВД России по Липецкой области, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области, общественных организаций.

В заседании круглого стола принял участие иерей Вячеслав Колягин, руководитель епархиального медицинского отдела, председатель Липецкого православного общества «Трезвение», врач психиатр-нарколог высшей категории, клирик храма прп. Сергия Радонежского г. Липецка.

Спикер круглого стола Н. В. Углова, канд. филос. наук, зав. кафедрой ИРО, предоставила участникам мероприятия – завучам и психологам липецких школ – возможность познакомиться с точкой зрения по обсуждаемой проблеме таких специалистов, как А. И. Боровицкого, старшего советника юстиции, старшего помощника прокурора Липецкой области «Роль прокурорского надзора в сфере профилактики наркомании и суицида среди несовершеннолетних»; И. В. Бритвиной, старшего следователя контрольно-следственного отделения Следственного управления Следственного комитета РФ по ЛО, полковника юстиции «Деятельность следственных органов: de jure vs de facto»; Д. Ю. Железной, старшей уполномоченной отдела №5 УНК УМВД России по ЛО «Наркомания в молодежной среде как угроза национальной безопасности России»; О. А. Драгановой, главного внештатного психолога системы образования ЛО «Психологические аспекты рискованного поведения несовершеннолетних и меры профилактики» и других.

В своем выступлении отец Вячеслав поблагодарил за приглашение к участию в обсуждении такой значимой проблемы современной жизни. И, как бы подводя итоги сказанному, поделился собственным опытом и как врача-нарколога, и как пастыря, в том числе организатора общества «Трезвения». Основополагающим стержнем его выступления было то, что понимание человека всегда было важным аспектом мировоззрения. Религиозный взгляд на человека исходит из признания его сверхъестественного начала, трехсоставной его сущности, и, как следствие этого, понимание смысла его жизни и ее конечной цели. Причины проблем, обсуждаемых на круглом столе, лежат, в том числе, и в духовной плоскости. Поэтому, большое значение и для педагога, и для психолога имеет опора на принципы христианской антропологии, которые могут стать методологической основой для понимания и изучения духовных причин обсуждаемых проблем. Также отец Вячеслав познакомил участников круглого стола с некоторыми литературными источниками, могущими помочь желающим приблизиться к этому знанию.

В заключение мероприятия спикер поблагодарила выступавших и выразила общее мнение проводить подобные встречи регулярно.

Отдел Липецкой епархии по связям
 с медицинскими учреждениями