Радуйтеся, святии и преславнии чудотворцы Петре и Февроние

Опубликовано 08.07.2018 19:44

8 июля 2018 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, праздник благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме села Конь-Колодезь Хлевенского района.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный Хлевенского церковного округа, настоятель прихода протоиерей Владимир Силантьев и клирик Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Савва (Силантьев).

Богослужебные песнопения исполнял хор прихода под управлением матушки Инны Силантьевой.

За Литургией молились участники епархиального семейного палаточного поселения и руководитель православного летнего лагеря Елена Юрьевна Санкевич.

В этот день читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в Неделю 6-ю по Пятидесятнице (Рим 12:6-14. Мф 9:1-8) и праздники святых благоверных (Гал 5:22 – 6:2. Мф 4:25 – 5:12):

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.

Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.

Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал 5:22 – 6:2);

«Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.

И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря: Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас» (Мф 4:25 – 5:12).

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире на земле украинской.

За Божественной литургией Преосвященнейший Владыка совершил иерейскую хиротонию. Во иерея был рукоположен диакон Александр Лелека, клирик Евдокиевского храма Липецка.

По завершении Богослужения викарий Липецкой епархии обратился к присутствующим с архипастырским словом о христианском понимании семейных ценностей, явленных в житии святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

______________________________

Избра́ннии чудотво́рцы и вели́цыи уго́дницы Госпо́дни, гра́да Му́рома засту́пницы и при́снии о душа́х на́ших моли́твенницы, святи́и благове́рнии кня́же Пе́тре и княги́не Февро́ние! Пе́ние похва́льное ва́м принося́ще, мо́лим вы́ усе́рдно: я́ко иму́щии дерзнове́ние ко Го́споду, предста́тельством ва́шим от вся́ких бе́д на́с свободи́те, и насле́дники Ца́рствия Небе́снаго на́с соде́лайте, да зове́м ва́м ра́достно: Ра́дуйтеся, святи́и и пресла́внии чудотво́рцы Пе́тре и Февро́ние.

(Икос 1 акафиста)

Администрация сайта