Радуйся, пророче Божий Самуиле, архиерею великий

Опубликовано 02.09.2018 18:39

2 сентября 2018 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Самуила, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Перед началом Богослужения глава Липецкой митрополии поклонился честным мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. По традиции до Литургии пред святыми мощами Задонского чудотворца был совершен молебен с акафистом.

Богослужебные песнопения исполнял архиерейский мужской хор обители под управлением Сергея Погорелова.

За Литургией читались тексты из Второго послания к Коринфянам святого апостола Павла и Евангелия от Матфея (2 Кор 1:21 – 2:4. Мф 22:1-14):

«Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.

Бога призываю во свидетели на душу мою, что, щадя вас, я доселе не приходил в Коринф, не потому, будто мы берем власть над верою вашею; но мы споспешествуем радости вашей: ибо верою вы тверды» (2 Кор 1:21-24).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

Кондак пророка Самуила

глас 8

Яко многочестный дар, прежде зачатия вдан Богу,/ и из млада Тому, яко Ангел, послужил еси, всеблаженне,/ и сподобился еси предбудущая вещати./ Темже вопием ти:// радуйся, пророче Божий Самуиле, архиерею великий.

Администрация сайта