Радуйся, Пречистая, града Усмани похвало и утверждение!..

Опубликовано 22.10.2018 19:34

22 октября 2018 года, в праздник Корсунской иконы Пресвятой Богородицы, секретарь Липецкого Епархиального управления Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий возглавил совершение Божественной литургии в Богоявленском храме Усмани.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин, настоятель прихода протоиерей Виктор Нечаев и духовенство благочиния.

Перед началом Богослужения Преосвященнейший Владыка поклонился чудотворному списку Корсунского образа Божией Матери, о котором в книге Е. Поселянина «Богоматерь. Описание Ее земной жизни и чудотворных икон» [1914] имеется следующая запись: «В Тамбовской губернии, в городском Богоявленском Усманском соборе, с 1854 г. славится своими чудесами Корсунская икона Богоматери. В этом году перед образом Пречистой Девы усердно молилась одна благочестивая женщина, рождавшая мертвых детей. Господь, по предстательству Своей Матери, умилосердился над несчастной, и с этих пор рождавшиеся дети ее стали жить. После этого образ пользуется великим почитанием, особенно среди женщин, которые прибегают к Пречистой Деве с молитвой о благополучном рождении или о выздоровлении больных своих детей».

Не оскудевает благодатная помощь Пресвятой Богородицы ради молитв перед ее чудотворным образом и поныне. По традиции православные стремятся принять участие в торжественном Богослужении целыми семьями.

В этот день почтить Царицу Небесную и вознести молитвы перед Ее святым образом в Усмань прибыли паломники из разных уголков Липецкой области.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в Богородичные праздники (Евр 9:1-7. Лк 10:38-42; 11:27-28).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире на земле украинской.

В честь торжества состоялся праздничный молебен с крестным ходом к центральной площади города, где участники молитвенного шествия встретились с крестным ходом, вышедшем навстречу из Успенского храма Усмани.

По завершении молебна Владыка Евфимий окропил присутствующих святой водой и, осенив верующих чудотворной иконой, преподал архипастырское благословение.

Тропарь 1

Заступнице усердная/ град Усмань милостию посетившая,/ выну покров Твой над нами простираеши,/ за раб Твоих Сына Твоего умоляюще,/ кладезь чудес неисчерпаемых явилася еси;/ неисчетные благодеяния иконою Твоею источающе,/ немощных врачуеши,/ от глада и пагубы избавляеши,/ семьи православные устрояеши,/ наипаче же присно твориши спастися нам.

Тропарь 2

Мати Царя Небесного,/ муками матерними паче всех жен уязвленная,/ скорбями по Сыну Твоему в сердце пронзенная,/ ныне прибежище еси и упование непостыдное/ всех матерей о чадех своих рыдающих,/ всякую слезу материнскую утираеши/ и прошения о чадех исполняеши,/ во страсе Господнем тех жити вразумляеши,/ всех же нас святым Твоим омофором покрываеши,/ во еже спастися нам.

Тропарь 3

Мати Бога благословенная,/ Церкви Заря незаходимая,/ одеждами святыми преиспещренная, / всеми добродетелями паче всех святых украшенная,/ род христианский зело любящая, / присно за нас Владыку умоляеши:/ да спасет души наша.

Администрация сайта