Радуйся, отче, Богословия уме крайнейший!..

Опубликовано 07.02.2018 17:03

7 февраля 2018 года, в праздник святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского; священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Рождество-Богородицком храме села Ленино Липецкого района.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный 2-го Липецкого церковного округа протоиерей Павел Зобов, настоятель прихода иерей Владимир Петряев и духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в дни памяти святителей и священномучеников (1 Кор 12:7-11. Евр 13:7-16. Ин 10:9-16).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Божественной литургии епископ Евфимий обратился с проповедью к прихожанам. Напомнив жития святителя Григория Богослова и священномученика Владимира, митрополита Киевского, Его Преосвященство отметил: «Сегодня мы совершали память двух святых. Они жили в разные эпохи, в разных государствах. Что же объединяло их? А объединяло их то, что роднит и всех христиан: избрание узкого и тернистого пути, ведущего в Царство Божие (Мф 7:14).

Пусть же пример их жизни воодушевит нас крепко подвизаться против всякого греха и беззакония, удаляющего нас от Истинного Бога. Ибо без Творца нет счастья человеку. Да, мы можем иметь какие-то блага жизни, но не сможем стяжать тот удивительный сердечный мир, который дарует Христос (см. Ин 14:27, Флп 4:7, Евр 12:14).

Еще раз поздравляю всех с праздником и молитвами святителя Григория Богослова и священномученика Владимира, митрополита Киевского, призываю на вас Божие благословение», – завершил Владыка.

Кондак святителя Григория Богослова
глас 3

Богословным языком твоим сплетения риторская разрушивый, славне,/ православия одеждею, свыше истканною, Церковь украсил еси,/ юже и носящи, с нами зовет, твоими чады:/ радуйся, отче,// Богословия уме крайнейший.

Администрация сайта