Радуйся, Иоанне, земли Российския молитвенниче предивный!..

Опубликовано 14.06.2018 19:00

14 июня 2018 года, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в Троицком храме села села Крутчинская Байгора Усманского района.

Викарию Липецкой епархии сослужили благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин, настоятель прихода протоиерей Петр Чепрасов и духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты из послания к Евреям святого апостола Павла (Евр 4:14 – 5:6) и Евангелия от Матфея (Мф 5:14-19):

«Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха.

Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи <…>» (Евр 4:14-16);

«Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.

И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном» (Мф 5:14-19).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

По завершении Божественной литургии епископ Евфимий обратился к верующим с архипастырским словом о духовном подвиге святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Избра́нный уго́дниче и пресла́вный чудотво́рче, о́тче пра́ведный Иоа́нне, гра́да Кроншта́дта пресла́вное украше́ние! Ты́, от младе́нства Христу́ после́дуя, сораспя́тися Ему́ возжеле́л еси́ и, жи́знь твою́ в Не́м утверди́в, да́р чуде́с от Бо́га прия́л еси́ и сло́вом живоно́сным все́х напита́л еси́. Мы́ же, недосто́йнии, благода́рне вопие́м ти́: Ра́дуйся, Иоа́нне, земли́ Росси́йския моли́твенниче преди́вный. (Конда́к 1 акафиста)

Администрация сайта